En  una linda ceremonia de apertura, engalanada con el marco majestuoso del Palacio Legislativo, lugar donde debaten senadores y diputados orientales, el presidente de la Federación Uruguaya de Ajedrez, Bernardo Roselli,  con un discurso que dejaba claro lo que representa para Uruguay tener la posibilidad de realizar un Mundial sobre su suelo, daba por inaugurado el Mundial de la Juventud 2017.

No faltaron los agradecimientos a todos quienes confiaron en este emprendimiento, así como a todos los que suman  para que estos diez días sean una auténtica fiesta.

Sus palabras fueron traducidas al instante al inglés, así como detrás suyo fue instalada una pantalla gigante para que la basta audiencia que seguía en vivo la ceremonia no se perdiera absolutamente ningún detalle de este día tan esperado.

 

Hoy a las 15 horas será la movida inicial en la que más de 400 jóvenes de todo el planeta comenzarán el camino con la intención de convertirse en el mejor del mundo.

Es claro y contundente la supremacía rusa que habrá que ver si lo mantienen luego de finalizadas las contiendas.

14 jugadores jugarán bajo esa bandera, pero de las seis categorías en las que se disputa el torneo, en 4 el rankeado número uno es ruso mientras que en las otras dos, comandadas por un alemán y un polaco, se colocan en el puesto dos.

En la categoría sub-14, se da un hecho quizás llamativo y es que la primera en la clasificación previa en las damas, la WFM rusa Bibisara Assaubayeva tiene más puntuación elo que el 1 en la categoría absoluta. Ella cuenta con 2421, mientras que son 2394 la puntuación del polaco Teclaf Pawel.

En los varones sub-14, el sudamericano mejor rankeado es el MF colombiano Santiago  Avila, (2226) en el puesto 12, y el primer local es Facundo Vázquez (1884) en el 43.

Dentro de las damas, la mejor colocada sudamericana es la WCM brasileña Priscila Montufari (1892) en el escalón 16 y en el lugar 46 aparece la uruguaya mejor pre-clasificada: Sofía Podestá (1461).

 

Dentro de los sub-16, la lista de clasificación absoluta la lidera el ruso Andrey Esipenko (2540), y en muy buena colocación, en octavo lugar está el peruano y MF Gonzalo Quirhuayo (2381).

El uruguayo mejor en esa lista inicial es el coloniense Pedro Suárez (1684), en el puesto 63.

Una rusa también lidera la serie de damas sub-16: WIM Polina Shuvalova (2397) y en el lugar 13 está la WIM chilena Javiera Gómez (2071).

De un total de 61 participantes en esta categoría, en el lugar 41 aparece la primera oriental, también de Nueva Helvecia la WCM Lucía Malán (1774).

 

Llegando a los más grandes, el primero en la lista de pre-clasificación absoluta es el GM alemán Dmitris Kollars (2500),

-la misma puntuación tiene el representante ruso que ocupa el segundo lugar- . Acá encontramos al sudamericano mejor colocado de todos en el certamen, el MF peruano José Eduardo Martínez (2462) en la cuarta posición.

El oriental y CM Gabriel Kimelmann (2208) es el mejor de los locales en el puesto 29 sobre un total de 62 participantes.

 

Las damas vienen siendo lideradas por la WFM rusa Alexandra Obolentseva (2364). El puesto 17 para la mejor de  Sudámerica, la WIM boliviana Nataly Monroy (2108). La uruguaya mejor posicionada es la WFM Andreina Quevedo (1779).

 

¡A las 15 comienza la gran fiesta!

Uruguay, el mundo del ajedrez tiene sus ojos en vos.

Tags:
1 Comentario
  1. Anónimo 2 meses

    5

Contesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Contacto

¡Queremos saber cómo podemos mejorar! Escríbenos sobre tus consultas o sugerencias

Enviando

© 2017 Ajedrez del sur

¿Olvidó sus datos?

Create Account