Un detalle de la marcha del torneo, categoría por categoría.

La duda era por donde empezar, ¿por los más grandes?, ajedrecistas ya consagrados que juegan en la elite de su país, o ¿por los más chiquitos de todos?, semillas de esperanza para todo el ajedrez continental, siembra que hace que las 64 casillas tengan vida por largo tiempo

Nos decidimos por ellos..entonces ahí vamos….

 

sub-8

Peruanos y argentinos se debaten en los primeros puestos de ambas categorías, salvo la  excepción provocada por un chileno que supo poner su bandera entre la albiceleste y la albirroja.

El doble M chileno, un pequeño que arrasa a cuanto rival se le ha puesto delante…¿habrá quien lo detenga?

El trasandino Mauricio Marrujo ganó todas sus partidas y ahora en el tablero número 1, lo espera de negras el pequeño prodigio argentino, campeón de su país Ilan Schnaider logro que obtuvo con tan solo 6 años.

La segunda mesa verá el choque entre peruanos: el vicecampeón sudamericano en vigencia Vincent Cárdenas(1441) se las verá con Rodrigo Mandujano (1183).

El puntero tiene 5 unidades y hay siete que lo persiguen a una  unidad, formando este grupo 4 peruanos, 2 argentinos y 1 paraguayo.

 

Las niñas tienen en los dos primeros tableros enfrentamientos entre peruanas y argentinas.

María Herrada (Perú) la única líder del torneo alcanzando puntaje perfecto moverá las negras frente a la argentina Laura Casal que suma 3 y medio, mientras que en la mesa dos se invierten los colores para tener la partida entre Mireya Sánchez (Perú) con Ernestina Adam (Arg.).

En los 5 primeros puestos 3 argentinas y 2 peruanas.

 

Sub-10

Dos brasileños lideran la categoría absoluta con 4 puntos y medio, seguidos a tan solo media unidad por representantes de Uruguay, Ecuador y Perú.

Henrique Salvadego (1709), moverá las negras frente al ecuatoriano Cristopher Garzón ( 1342), mientras que en el tablero dos, el campeón oriental  Tomás Aprahamián (1359) será quien oponga resistencia a Lira Di Siqueira (1441).

Tomasito, cerrada la quinta ronda, es el que ha tenido mejor desempeño de la barra celeste

En las damas la peruana Kate Bravo es la única puntera con 4.5 seguida a media unidad por su compatriota Adriana Soto y por la ecuatoriana Ariadna Artieda.

La representante de Ecuador será quien se enfrente a la líder peruana, mientras que Soto jugará en la mesa 2 con la actual campeona panamericana Fiorella Contreras.

En las dos primeras mesas, tres peruanas….

 

Sub-12

Francisco quien saliera 4º en el nacional argentino, será quien intente frenar al peruano Flores

El peruano Diego Flores con puntaje ideal y la brasileña Mariana Kikuchi solo cediendo unas tablas, comandan sus respectivas categorías.

Mariana pre-clasificada 1 del torneo y con un elo de 1726 tendrá a su frente a la chilena Liset Romero que con 1557 figuraba en la lista previa en el escalón número 3 y que luego de la ronda quinta ha alcanzado los 4 puntos, siendo la única escolta, por lo que la partida entre ellas es por demás trascendente.

Idéntica situación tendrá Flores (1987) ya que su más cercano perseguidor con media unidad menos, será su rival a partir de la hora 9, el argentino Francisco Gutierrez (1561).

 

Sub-14

El brasileño Gabriel De Borba lidera con puntaje perfecto (5), seguido por un compatriota Fonseca Piccoli y dos peruanos Kevin Alfaro y Steven Rojas a un punto.

El brasileño Gabriel De Borba, ha ganado todo lo ha disputado y parece aferrarse a la mesa número 1…

La ronda sexta tendrá lucha entre países, ya que se cruzarán entre ellos en  las primeras mesas del certamen: De Borba chocará con Alfaro, mientras que Fonseca hará lo propio con Rojas.

Mientras tanto dos argentinas comandan su categoria: Anapaola Borda y Giuliana Bosco quienes ganaron todas sus partidas y solo cedieron medio punto en la partida que le tocó enfrentarse.

A tan solo media unidad la peruana Heidy García,  será la rival de Bosco en la mesa principal, mientras que Borda moverá las negras frente a la chilena Francisca Sánchez que ha logrado sumar luego de 5 rondas, tres puntos.

Sub-16

Mitzy Caballero y Aleyla Hilario son las dos representantes de Perú que comandan la categoría con 4 puntos, perseguidas a media unidad por dos chilenas Macarena Lemus y Sofía Pinilla y la argentina Catherine Suito.

Las incaicas se enfrentan entre ellas en la mesa 1, y si se llegara a dar unas tablas se entreverará tanto como en la faz absoluta.

Sebastián Donoso, chileno y lider, que hoy se enfrentará a su compatriota en lucha de punteros

El tablero dos verá a la albiceleste Suito con al chilena Pinilla y en la tres Lemus jugará de blancas con la brasileña Julia Librelato que tiene 3 puntos.

En el absoluto, la paridad parece enorme, tanto que luego de cinco rondas hay seis líderes con 4 puntos y cinco con tres y medio, lo que hace prever un desenlace de torneo apasionante.

Los punteros, que estarán frente a frente en la sexta son: Iván Araoz peruano que se las verá con Guilhermo De Borba representante de Brasil,  el boliviano Pavel Vera que se mide con el local Alejandro Benítez y la lucha entre trasandinos Sebastián Donoso con Sebastián Alvarado.

 

Sub-18

La peruana Antonella Romero es la líder con un punto de ventaja ya que ganó todas sus partidas y quien la sigue suma 4, la brasileña Hurba Nunes.

La ecuatoriana Anahí Ortiz disputa la partida de esta mañana con la única lider el torneo

La ronda sexta la verá mover las piezas negras con quien es la pre-clasificada número uno de la competencia la ecuatoriana Anahí Ortíz que llega a esta ronda con 3 puntos y medio, mientras tanto que la brasileña se medirá en la mesa 2 con la boliviana Jessica Molina que suma 3 unidades.

Mientras tanto el campeón panamericano sub-20 Brian Escalante lidera con 4 puntos y media, aventajando en media unidad al colombiano Kevin Noboa con quien se enfrentará en la mesa número 1 a partir de las 9 horas.

Luego vienen 6 jugadores con 3 puntos y medio:  tres argentinos – Zapata, Acosta y Muñoz- dos chilenos – Díaz y Estrada- y el boliviano Daniel Pinto

Tags:
0 Comentarios

Contesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Contacto

¡Queremos saber cómo podemos mejorar! Escríbenos sobre tus consultas o sugerencias

Enviando

© 2017 Ajedrez del sur

¿Olvidó sus datos?

Create Account