Quedan tres rondas en dos días de competencia, la recta final del torneo, y si bien algunas categorías ya empiezan a perfilar a sus ganadores, en otras la paridad es tan gran grande que es muy difícil imaginar quienes serán los que suban al podio el miércoles próximo.

Hoy será ronda doble, para cerrar mañana con las partidas finales a la hora 9.

Un detalle de cada categoría para ir palpitando el desenlace de este precioso evento, aunque aún, pueden quedar varias sorpresas por vivir….

 

Sub-8   

absoluto

Ilan Schnaider completando los datos en la planilla previo a su partida en la mesa principal

El prodigio argentino Ilan Schnaider ganó su partida frente al chileno Mauricio Marrugo y entreveró toda la tabla de posiciones de la categoría de los más pequeños a tres fechas del final. Este resultado fue muy bien aprovechado por los otros competidores que se encontraban al acecho y ahora son 4 los que lideran la competencia y 3 que se colocan a media unidad.

Apretaditos en la cima están el paraguayo Mauricio Mereles, el peruano Gian Carlos Quiroz, el trasandino Marrugo y el albiceleste Schnaider todos con 5 puntos y a medio suspiro dos peruanos: Rodrigo Mandujano y Vincent Cárdenas y el argentino Alessio Giménez.

 

femenino

Aunque estén rodeadas de cientos de personas, las pequeñas se aislan del mundo concentradas en sus partidas

En las niñas, la lider del torneo la peruana María Fernanda Herradas entabló su partida con la pre-clasificada 1 del torneo, la argentina Laura Casal, pero su más cercana perseguidora cayó por lo que sigue firme en la punta y sacando una unidad de diferencia a 3 rondas de terminar el torneo.

La pequeña María, no solo ha sacado esa diferencia, sino que ya jugó contra quienes vienen en segundo, tercer, cuarto y quinto puesto del certamen, y en la séptima ronda se enfrenta con la brasileña Figueira Lorichio que ha sumado 3.5 y viene ocupando el puesto número 7 del torneo.

 

Sub-10

absoluta

Henrique Salvadego, el líder invicto brasileño segundos antes de comenzar la ronda

Hasta antes de comenzar la ronda 6ª había dos punteros, ambos brasileños, que habían ganado todas sus partidas y solo cedieron medio punto cuando se enfrentaron entre ellos. Llegó la ronda del lunes, y uno ganó, Hernrique Salvadego frente al ecuatoriano Cristopher Garzón, mientras que Lira Di Siqueira cayó ante el oriental Tomás Aprahamián y dejó a su compatriota solo en la punta del torneo y como consecuencia el campeón uruguayo se colocó como único escolta a media unidad del líder.

A esta altura del torneo parece que la mesa uno y dos ya tienen dueño, y ambos hacen flamear uno la verdeamarela y otro la azul y blanca con un sol reluciente.

Henrique se “atornilló” al tablero uno y ahora otro compatriota se sentará a su frente, lo que hace que el celeste que lo persigue, sueñe con otras tablas para colarse en la cima. El rival de Salvadego será Akira Shimamura, mientras que Tomás Aprahamián que está prendido de los talones del puntero, moverá las piezas negras en la ronda 7 frente al peruano Renato Pilares.

 

Femenino

Al igual que pasó en la categoría de las más pequeñas, la líder cedió medio punto, pero su más cercana perseguidora cayó derrotada y eso hizo que Katy Bravo siga lider con 5 puntos pero nada de confiar, ya que tiene a 4 que la persiguen a media unidad.

Damitas pensando

El grupo que amenazan a la peruana son dos ecuatorianas, Ariadna Artieda y Katheen Quezada, la peruana Fiorella Contreras y la chilena Pia Mundaca.

Kate ya jugó con todas ellas, y a la hora 9 se estará enfrentando con la brasileña Goes Da Cunha que tiene 4 puntos y se coloca luego de esta sexta ronda en la posición sexta.

 

Sub-12

absoluto

Parece que Diego llenará de Flores su camino al sudamericano

El líder de la competencia, Diego Flores, ganó a su más cercano perseguidor, el argentino Francisco Gutiérrez, llegó a 6 y amplió su ventaja a un punto, ahora sobre su compatriota Diego Benavidez a quien ya enfrentó en la ronda quinta.

El líder incaico parece encaminarse al título ronda tras ronda. Ya disputó su partida con quienes ocupan el segundo y el tercer lugar de la clasificación, y la séptima lo hará con quien está en el escalón cuarto, el CM chileno Leonardo Cárdenas que ha logrado sumar en estas seis partidas 4 puntos y medio.

 

femenino

Jovencitas en plena acción

La única líder del torneo, la brasileña Mariana Kikuchi dividió el punto ante la chilena Liset Romero y por más que sigue comandando la tabla con 5 puntos, es perseguida a solo media unidad por tres competidoras:  la propia chilena, la peruana Emily Vega y la argentina Sofía Britos.

La ronda séptima verá enfrentarse a la puntera del certamen a la argentina Sofía Britos, mientras que en la mesa dos Liset se enfrentará a la ecuatoriana Karina Martínez, y en la tres Emily tendrá a su frente a la brasileña Miky Taninaga.

 

sub-14

absoluto

Steven quedó a medio punto y dará lucha hasta el final

Gabriel De Borba, puntero de la categoría, entabló su partida con Kevin Alfaro y ahora la distancia que lo separa de su perseguidor Steven Rojas se disminuyó a media unidad.

El brasileño De Borba con 5.5, lo espera en la ronda de las 9 de la mañana el peruano Gabriel Caja que tiene un punto menos y se encuentra en el escalón 4º de la competencia. Es de hacer notar que Gabriel ya jugó con quienes ocupan el segundo y tercer lugar de la competencia.

 

 

 

Femenino

¿Será Anapaola la reina sudamericana 2017?

Las argentinas Anapaola Borda y Giuliana Bosco se mantienen como las únicas líderes de la competencia con 5 puntos y ya han jugado entre ellas y con quien las persigue a media unidad, la peruana Heydi García, lo que hace suponer que la corona de reina sudamericana terminará posándose sobre una de sus cabezas.

La ronda séptima las verá a las dos, enfrentarse con dos adolescentes que suman tres puntos y medio: la peruana Arianna Arauco que se sentará frente a Borda y la chilena Constanza Hormazabal que lo hará frente a Bosco.

 

Sub-16

absoluto

El lunes la categoría abría la ronda con seis líderes que debían enfrentarse entre ellos. Las dos primeras mesas dejaron tablas, y en la tercera hubo

El representante de Chile logró sacar ventaja mínima luego de la sexta ronda

un vencedor y como consecuencia el único líder.

Ese es el chileno Sebastián Donozo que logró llegar a 5 puntos.

A medio suspiro del trasandino vienen 4 competidores y a uno, 8 competidores, lo que hace prever incertidumbre hasta el final de la competencia.

La ronda de la mañana del martes, nos dice que el representante de Chile se las verá con el brasileño Guilherme De Borba uno de los 4 que vienen a media unidad de distancia.

femenina

Mitzy solita liderando a falta de 3 rondas

Aleyla y Mitzy venían como únicas punteras y el tablero uno las enfrentaba. El resultado favoreció a Caballero y ahora es al única líder con 5 puntos seguida a media unidad por la chilena Lemus.

Ya se enfrentaron entre ellas, por lo tanto se adueñarán del tablero uno y dos en la ronda 7.

Mitzy Caballero jugará con las piezas negras frente a la chilena Sofía Pinilla, mientras que Lemus lo hará también de negras con la peruana Isabella Mostacero.

En la mesa tres, la actual vice-campeona sudamericana sub-14, la uruguaya Lucía Malán, jugara de blancas frente a la peruana Aleyla Hilario.

 

Sub-18

absoluto

El gran talento de la selva peruana, luego de ser campeón panamericano, no se despega de la mesa en Luque

Las tablas producidas en los dos primeros tableros fueron muy bien aprovechadas por los argentinos Zapata y Muñoz para acercarse a la cima y sin bien el campeón panamericano sigue como líder son muchos los que que no le pierden pisada.

El flamante nuevo MI Brian Escalante suma 5 puntos pero con 4.5 vienen Kevin Noboa colombiano, y los argentinos Santiago Zapata y Javier Muñoz.

Interesantisimo final de torneo, que desde las 9 am, presentará el choque en la mesa uno, de Escalante con Francisco Muñoz, mientras que Noboa y Zapata darán vida a la lucha en el tablero 2.

 

femenino

vista de la categoría en plena ronda 6

damas en acción

La peruana Antonella Romero única líder hasta la ronda 6, debió inclinar su rey en esa ronda y ahora la categoría tiene liderazgo compartida ya que la brasileña Hurba Nunes dio alcance a Romero y ambas se hacen companía en la cima de la tabla.

Ambas serán quienes de ven vida a los tableros uno y dos, donde la representante de Brasil estará en el tablero principal con la ecuatoriana Anahi Ortíz sentada a su frente, mientras que Antonella moverá las blancas ante la uruguaya Andreína Quevedo.

Duros choques para ambas, ya que Anahí Ortíz es la pre-clasificada número 1 del torneo, y Andreína en el sudamericano del año pasado en Chile supo derrotar a la peruana.

Llega la recta final y la pasión desborda el Comité Olímpico paraguayo…

 

Tags:
0 Comentarios

Contesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Contacto

¡Queremos saber cómo podemos mejorar! Escríbenos sobre tus consultas o sugerencias

Enviando

© 2017 Ajedrez del sur

¿Olvidó sus datos?

Create Account