Noticias
Uruguay: sus 10 mejores exponentes luchan por el título

Hoy comienza una interesantísima Final del Campeonato Uruguayo de Ajedrez en la que participarán sus dos mejores jugadores y en total 6 de los 10 mejores ajedrecistas ubicados en el ranking de la FIDE de ese país.

El GM Andrés Rodríguez (2473) y el IM Bernardo Roselli (2433) lideran las apuestas en un torneo que se disputará en modalidad todos contra todos en 9 días consecutivos que comienzan hoy desde las 16 horas de Uruguay y finalizan el domingo 15 de abril.

Rodríguez se ha proclamado campeón uruguayo una sola vez, aunque no ha tomado parte en muchísimas de las citas.

Roselli, por su parte, ha ganado ya 17 torneos uruguayos desde 1984 y no parece tener intenciones de frenar su marcha triunfal.

IM Bernardo Roselli, campeón uruguayo vigente y ganador 17 veces de ese título.

Además juegan excampeones uruguayos como el tres veces ganador de este certamen FM Manuel Larrea (2289) y el una vez ganador FM Nicolás López Azambuja (2314).

El IM Luis Rodi (2314) llega especialmente desde Brasil para disputar la Final de su país y tratar de conseguir su primer título de campeón uruguayo, mientras que el FM Sebastián Granara (2164), que ha disputado ya muchas finales, buscará conseguir el ansiado título que aún no se le ha dado.

Jugadores jóvenes pero con experiencia en este tipo de finales como CM Gabriel Kimelman (2255) y CM Diego Carbone (2219) intentarán mejorar sus actuaciones de años pasados, y dos debutantes, Facundo Domínguez (2143) y Martín Caitano (2115) buscarán dar batacazos ante jugadores más fuerte y con más experiencia que ellos.

Estos son los campeones uruguayos de la última década:

2017 – IM Bernardo Roselli
2016 – IM Bernardo Roselli
2015 – FM Manuel Larrea
2014 – FM Nicolás López Azambuja
2013 – FM Manuel Larrea
2012 – GM Andrés Rodríguez
2011 – IM Bernardo Roselli
2010 – FM Manuel Larrea
2009 – IM Bernardo Roselli
2008 – IM Bernardo Roselli

La primera jornada tendrá los siguientes enfrentamientos:

IM Luis Rodi (2314) vs FM Nicolás López Azambuja (2314)
FM Manuel Larrea (2289) vs Martín Caitano (2115)
CM Diego Carbone (2219) vs CM Gabriel Kimelman (2255)
IM Bernardo Roselli (2433) vs Facundo Domínguez (2143)
FM Sebastián Granara (2164) vs GM Andrés Rodríguez (2473)

Más información
Emparejamientos/resultados
Partidas en vivo

Tags:
0 Comentarios

Contesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Contacto

¡Queremos saber cómo podemos mejorar! Escríbenos sobre tus consultas o sugerencias

Enviando

2018 © ajedrez del sur

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

o    

¿Olvidó sus datos?

Create Account