Estados Unidos, Argentina y Perú a la Copa del Mundo

Khanty-Mansiysk está más cerca para 4 ajedrecistas de Estados Unidos, Argentina y Perú que consiguieron buenos resultados en el Continental de Ajedrez realizado en Uruguay.

Tres ajedrecistas reciben sus premios
GM Samuel Shankland, GM Diego Flores y GM Pablo Salinas, el podio del Continental de Ajedrez 2018 en Uruguay

La Copa del Mundo de Ajedrez que se realizará en esa ciudad de Rusia el año próximo recibirá, entre muchos otros, a estos Grandes Maestros:

  • Samuel Shankland (Estados Unidos)
  • Diego Flores (Argentina)
  • Jorge Cori (Perú)
  • Emilio Córdova (Perú)

Ellos lucharán en 2019 por conseguir en el Mundial el único lugar disponible que habrá para clasificar al Torneo de Candidatos.

Flores dijo en conversación con Benjamín Mela sentirse “muy contento” con su resultado, destacó que “fue duro el ritmo de Shankland, que fue implacable por momentos” y lamentó que su compatriota Sandro Mareco no haya podido clasificar en el desempate.

Aclaración necesaria: la tabla final de posiciones del Continental se determina por los puntos obtenidos por cada jugador y en caso de que hubiera jugadores empatados se aplicarían sistemas de desempate típicos. Sin embargo, en caso de que hubiera jugadores empatados para la Copa del Mundo (los 4 primeros lugares), luego de la ceremonia de premiación esos jugadores jugarían un desempate de partidas rápidas para determinar quiénes clasificarían, que es lo que sucedió. Por lo tanto, si bien el IM Pablo Salinas finalizó 3° en el Continental, no clasificó a la Copa del Mundo porque no logró los puntos necesarios en la sesión de partidas de desempates. Lo mismo sucedió con el GM Sandro Mareco, que terminó 4° en el torneo por sistema de desempate y se llevó el premio en efectivo correspondiente a esa ubicación, pero luego en las partidas del desempate por los 2 lugares restantes para la Copa del Mundo no logró clasificar.

Todas las partidas del Continental

En Uruguay Shankland fue el campeón y Flores el vicecampeón. Cori y Córdova se clasificaron luego de jugar un extenso desempate de 6 horas de duración.

En ese desempate estuvieron presentes:

  • Jorge Cori
  • Emilio Córdova
  • Sandro Mareco
  • Kevin Cori
  • Brian Escalante
  • Pablo Salinas
  • Robert Hungaski

Todas las partidas del desempate

La locomotora Shankland

El norteamericano ganó en Montevideo su tercer torneo consecutivo, en el que volvió a sumar varios puntos de Elo que le permiten continuar escalando en el ranking mundial.

Samuel Shankland ganó su tercer torneo consecutivo

De hecho, al momento de publicar esta nota Shankland se encuentra ocupando el puesto 27 de la FIDE.

En abril se quedó con el Campeonato de Estados Unidos. En mayo ganó el grupo de elite del Memorial Capablanca y en junio acaba de coronarse como campeón continental en Uruguay.

Este fue el triunfo que le dio el Continental hace un par de días ante el IM argentino Tomás Sosa:

Argentina y Perú, dos grandes de América

Estos dos países demostraron que están para la gloria en América Latina y el mundo.

Los argentinos Diego Flores y Sandro Mareco fueron los más destacados. El primer clasificó y el segundo quedó al borde de obtener el cupo en el desempate.

Además, Tomás Sosa llegó a la última ronda con posibilidades aunque enfrentaba al jugador más difícil de todo el campeonato.

Por otro lado, la delegación peruana demostró su fortaleza colocando a dos de sus representantes en la Copa del Mundo (Jorge Cori y Córdova) pero con otros dos jugadores muy cerca de clasificar también: Kevin Cori y Brian Escalante.

Mejores de cada país

1° GM Samuel Shankland - Estados Unidos
2° GM Diego Flores - Argentina
3° IM Pablo Salinas - Chile
5° IM Brian Escalante - Perú
10° IM Guillermo Vázquez - Paraguay
12° GM Felipe De Cresce El Debs - Brasil
22° IM Bernardo Roselli - Uruguay
37° IM José Gemy - Bolivia
50° IM Raja Panjwani - Canadá
61° IM Joshua Ruiz - Colombia
94° IM Alexey Fernández - Cuba
152° Ilya Stetsenko - Aruba

Más información

Posiciones del Continental
Posiciones del desempate

Diego “the machine” Flores

Rodeado por los norteamericanos y habiendo perdido la primera batalla, Diego Flores emergió de las cenizas y dijo “acá estoy” bien fuerte para que todos pudieran escucharlo.

Ajedrecista Diego Flores mirando el tablero de ajedrez
GM Diego Flores, ayer a la noche, cuando ganó su tercera partida consecutiva en el Continental de Ajedrez en Uruguay.

El Gran Maestro de ajedrez argentino se recuperó de su derrota ante el GM Samuel Shankland, contra el que tuvo un golpe ganador en determinado momento de la partida, y ya ha ganado 3 encuentros seguidos.

Ayer se deshizo con autoridad en la mesa 1 del fuerte GM paraguayo Neuris Delgado, pero además venía de derrotar en rondas consecutivas al GM Jorge Cori y al GM Andrés Rodríguez Vila.

Gran Maestro Samuel Shankland pensando su jugada de ajedrez
GM Samuel Shankland, de Estados Unidos, otro de los claros candidatos a ganar el título.

Los mejores de cada país

1° GM Diego Flores – Argentina
2° GM Robert Hungaski – Estados Unidos
5° GM Felipe De Cresce El Debs – Brasil
7° IM Brian Escalante – Perú
9° GM Neuris Delgado – Paraguay
15° IM Raja Panjwani – Canadá
17° FM Sebastián Donoso – Chile
18° IM Bernardo Roselli – Uruguay
34° IM Joshua Ruiz – Colombia
36° IM José Gemy – Bolivia
72° IM Alexey Fernández – Cuba
159° Ilya Stetsenko – Aruba

El Continental de Ajedrez que se viene desarrollando en Uruguay ahora tiene a un solo líder, que ha llegado a esa posición a fuerza de victorias sobre algunos de los ajedrecistas más complicados del certamen.

Diego Flores, "the machine", viene poniendo en marcha un mecanismo demoledor que le funciona de blancas y de negras y que hoy tendrá una nueva prueba ante el GM Robert Hungaski, uno de los escoltas norteamericanos.

Top 5 jugadores con más ganancia de Elo

FM Sebastián Donoso Díaz (2184, CHI) +126
Andrés Miraballes (1665, URU) +94
Esteban Maestro (1444, URU) +92
Sofía Podestá (1195, URU) +90
Enzo Palacio (1633, URU) +77

Escoltas y perseguidores lejanos

El otro estadounidense que le sigue a media unidad es el propio Shankland, que luego de derrotar a Flores en la ronda 6 ya lleva 3 tablas consecutivas.

Shankland viene de empatar ante el GM Sandro Mareco y antes lo hizo contra el GM Neuris Delgado y el GM Jorge Cori, justamente dos jugadores que fueron derrotados por Flores.

Sandro Mareco jugando una partida de ajedrez en Uruguay
GM Sandro Mareco, de Argentina

La cosa se pone verdaderamente emocionante al mirar todos los candidatos que buscan el cuarto lugar. Ese puesto es el último que clasifica para la Copa del Mundo de la FIDE.

Aclaración importante: una vez concluido el torneo, los desempates son por sistema para definir los premios en efectivo y la clasificación final pero luego si hay jugadores empatados en zona de clasificación a la Copa del Mundo se realizarán desempates exclusivamente para definir quiénes van.

Más información

Resultados y posiciones
Galería de fotos de la más reciente ronda

Todas las partidas del torneo

Continental en Uruguay: la solitaria lógica de un líder

Parece ser que en el Continental de las América que se disputa en Uruguay, la lógica parece querer adueñarse del torneo. El máximo favorito a hacerse del mismo, ha quedado como único ocupando la cima. Ajedrecistas durante el Continental de Ajedrez de las Américas 2018

Han pasado seis rondas, seis rivales que se pusieron a su frente y que debieron de forma indefectible inclinar su rey ante el  huracán de talento que despliega el campeón norteamericano, al que algunos han tildado como “una máquina de jugar”.

Samuel Shankland pensando frente al tablero de ajedrez
GM Samuel Shankland, único líder del Continental de Ajedrez de Uruguay

Todos salvo Renato Terry, el Maestro Internacional peruano que en la tercera ronda logró partir el punto en disputa y se negó a que Samuel se lo llevara entero bajo su brazo. Pero sin ser el incaico, un uruguayo en la ronda inicial (Alvaro Guerrero), un compatriota (Elshan Morabiadabi), el actual campeón argentino (Diego Flores) y los también peruanos Jorge Soto, Kevin Cori, debieron irse con las manos vacías frente al gran Shankland.

Victoria de ayer de Shankland sobre Flores: 

Pero la sexta ya es historia, y cuando la séptima cobre vida, el fenómeno llegado del norte, tendrá otro peruano a su frente, que al parecer al desfilado uno a uno para oponerle resistencia. Esta vez, el torneo presenta la partida cumbre, en la que el uno-dos, se verán las caras en una partida que promete y mucho. El gran maestro peruano Jorge Cori (2659) será quien se plante con negras a su frente.

Jorge Cori ajedrecista de perú
GM Jorge Cori, de Perú, realizando un muy buen Continental de Ajedrez.

También llega invicto, y la única diferencia entre ambos, es que Cori, ha cedido un empate más. Dividió la unidad en juego ante el GM argentino Alejandro Hoffman y ante el cubano que representa a Paraguay Neuris Delgado, pero después se despachó con potentes victorias ante jugadores como su compatriota GM José Martínez Alcántara (2539), GM Iván Morovic (2513) e IM Joshua Ruiz (2378).

A solo media unidad del estadounidense viene no solo Cori sino un grupo de 7 jugadores en total, que está llevando a cabo un excelente torneo.

Los mejor ubicados de cada país en este Continental son:

1° GM Samuel Shankland – Estados Unidos
2° FM Sebastián Donoso – Chile
3° GM Jorge Cori – Perú
7° GM Neuris Delgado – Paraguay
9° GM Andrés Rodríguez Vila – Uruguay
10° GM Diego Flores – Argentina
16° GM Felipe De Cresce El Debs – Brasil
17° IM Raja Panjwani – Canadá
23° IM Joshua Ruiz – Colombia
48° IM José Gemy – Bolivia
69° IM Alexey Fernández – Cuba
156° Ilya Stetsenko – Aruba

Más información

Resultados y posiciones
Galería de fotos

Principales partidas de ronda 6

Federico Pérez Ponsa fue el mejor entre 300

Entre más de 300 ajedrecistas, el GM Federico Pérez Ponsa (2542) fue el mejor. El masivo Abierto de la Legislatura, disputado en Buenos Aires, Argentina, concluyó ayer con el triunfo del máximo favorito que tenía el torneo.

GM Federico Pérez Ponsa, campeón. Foto tomada de aquí.

Con una actuación brillante e invicta, en la que cosechó 7 victorias y dos empates, Pérez Ponsa hizo honor a su chapa de favorito y se adjudicó uno de los abiertos más grandes del continente.

En su camino derrotó a jugadores de la talla del IM Leonardo Tristán (2465), IM Maximiliano Pérez (2394) o IM Cristian Dolezal (2411), lo que le significó una performance de 2660 y una ganancia de 13 puntos para el ranking internacional.

Partida de la ronda 8 ante el IM Tristán que fue clave para llegar a la ronda final muy cómodo:

Como curiosidad, el campeón no se enfrentó con ninguno de los jugadores que acabron entre el 2° y el 5° lugar. Sí se vio las caras con el sexto, el IM Tomás Sosa (2451), con quien entabló en la ronda 6.

El segundo lugar del torneo quedó ocupado por cuatro jugadores que obtuvieron todos 7.5/9, pero los sistemas de desempate determinaron que el FM Martín Bitelmajer (2439) finalizara segundo, el IM Mario Villanueva (2466) 3°, el GM Alejandro Hoffman (2488) en la cuarta posición y el FM Emanuel Cimer (2294), de excelente torneo, en el quinto lugar.

Así finalizaron los mejores jugadores de cada país:

1° GM Federico Pérez Ponsa – Argentina
11° IM Horacio Saldano – España
12° César Chiarot – Perú
20° IM Jorge Bobadilla – Venezuela
29° IM Daniel Contin – Italia
42° Manuel Ocantos – Luxemburgo
68° Gustavo Alarcón – Chile
110° Simon Baudel – Francia
189° William Bourgeois – Uruguay
257° Gerald Tarn – Bolivia

Más información
Posiciones finales
Partidas

Abierto de la Legislatura: Pérez Ponsa y Sosa se juegan la punta

En una miniatura de 23 movimientos el GM Federico Pérez Ponsa barrió ayer del tablero al IM Cristian Dolezal para mantener la punta del torneo y situarse en la recta final del Abierto de la Legislatura con las chances intactas de campeonar.

En una Defensa Francesa, variante del cambio, el mejor preclasificado de la competición sacó provecho de la pobre ubicación del rey de su rival para asestarle un golpe relativamente sencillo para ajedrecistas de este nivel pero a la postre letal.

Ahora, con 5/5, Pérez Ponsa espera por el otro jugador que también ha ganado en las 5 primeras rondas, el IM Tomás Sosa.

Sosa viene de derrotar al IM Kevin Paveto y mañana (hoy es día libre) tendrá su prueba de fuego ante el máximo candidato.

Un grupo de 7 jugadores avanza a solo media unidad y está al acecho de cualquier tipo de tropezón de los de arriba para colarse en posiciones de podio.

Recordamos que en este Abierto de la Legislatura, que se juega en Buenos Aires, están participando 300 jugadores en el torneo A y más de 100 en el B, lo que lo convierte en uno de los abiertos de ajedrez más populosos del continente, y entrega más de 7.000 dólares en premios.

Los mejores de cada país por el momento son:

1° IM Tomás Sosa – 5/5 – Argentina
19° César Chiarot – 4/5 – Perú
23° IM Horacio Saldano – 4/5 – España
33° IM Jorge Bobadilla – 3.5/5 – Venezuela
56° Manuel Ocantos – 3.5/5 – Luxemburgo
66° IM Daniel Contin – 3.5/5 – Italia
78° Gustavo Alarcón – 3/5 – Chile
105° Simón Baudel – 3/5 – Francia
207° William Bourgeois – 2/5 – Uruguay
209° Gerald Tarn – 2/5 – Bolivia

Más información
Resultados ronda 5
Posiciones
Emparejamientos ronda 6
Partidas: ronda 1, ronda 2, ronda 3

*Imagen de portada tomada de aquí.

Abierto de la Legislatura: los tigres se encuentran

Al principio el camino es sencillo para los más fuertes y empinado para los jugadores en desarrollo. Pero después de algunas rondas la competencia entre los favoritos se vuelve feroz y los aspirantes tienen la posibilidad de crecer desde abajo.

Jugadas ya 3 rondas en el Abierto de la Legislatura, en Argentina, los maestros comienzan a enfrentarse entre sí desde hoy cuando se dispute la ronda 4 en este evento que recibe a unos 300 ajedrecistas.

Encuentro de ronda 2 entre Fernando Dellepiani (2080) y GM Federico Pérez Ponsa (2542):

Los 5 primeros preclasificados vienen ganando sin inconvenientes. Hablamos del GM Federico Pérez Ponsa, IM Ernesto Real de Azúa, GM Alejandro Hoffman, IM Mario Villanueva y el reciente ganador del Abierto de Mar del Plata, IM Leonardo Tristán.

El sexto preclasificado, GM Sergio Slipak, entabló en la ronda de ayer ante el peruano Luis Flores Tomasto y ahora avanza con 2.5/3.

Hoy tenemos encuentros muy interesantes en las primeras mesas, como por ejemplo la partida que protagonizarán el FM Germán Spata y Pérez Ponsa, el encuentro entre Real de Azúa y el IM Germán Della Morte o el match que pondrá cara a cara al IM venezolano Jorge Bobadilla con Hoffman.

GM Alejandro Hoffman (ARG). Fotos tomadas de aquí.

Si será grande el torneo que luego de 3 rondas aún hay 23 jugadores con puntaje perfecto empatando la primera posición.

Mejores jugadores de cada país por el momento:

1° FM Martín Bitelmajer – Argentina
9° IM Jorge Bobadilla – Venezuela
25° IM Horacio Saldano – España
27° Luis Flores Tomasto – Perú
56° IM Daniel Contin – Italia
74° Gustavo Alarcón – Chile
80° Simon Baudel – Francia
89° Manuel Ocantos – Luxemburgo
211° William Bourgeois – Uruguay
237° Gerald Tarn – Bolivia

Más información
Resultados ronda 3
Posiciones
Emparejamientos ronda 4
Partidas ronda 1
Partidas ronda 2
Partidas de ronda 3 aún no disponibles

Otro torneazo en Argentina: Abierto de la Legislatura

Cuando los resabios del Abierto de Mar del Plata continúan en el aire, Argentina ya se prepara para otro torneo de impresionante nivel: el Abierto de la Legislatura.

La sala de juego durante la edición del año pasado. Foto tomada de aquí.

A 4 días de su comienzo ya hay anotados ¡450 jugadores! Unos 350 en el torneo A y otros 100 en el B.

Además hay 3 GM, 26 IM, 1 WIM y 22 FM, entre otros titulados, lo cual dota de gran nivel a un definitivamente masivo torneo de ajedrez que será de gran interés ver cómo se desarrolla a lo largo de sus 9 rondas.

Otro de los ingredientes atractivos para los jugadores es que entrega unos 7.500 dólares en premios a los primeros lugares, lo cual siempre es importante para que los jugadores fuertes participen y tengan una recompensa en metálico por su alento si obtienen buenos resultados.

Se destaca la presencia como primer preclasificado del GM Federico Pérez Ponsa (2542, ARG), IM Ernesto Real de Azúa (2494, ARG) y GM Alejandro Hoffman (2488, ARG) como los principales candidatos a quedarse con los primeros lugares.

El campeón del año pasado fue el GM Axel Bachmann, de Paraguay. Esta es la partida que le ganó al GM Robert Hungaski (EEUU) en la ronda 7 de la edición 2017:

Los jugadores mejor preclasificados por país son:

  • 1° GM Federico Pérez Ponsa (2542, ARG)
  • 9° IM Horacio Saldano (2424, ESP)
  • 14° Nicolás Abarca González (2395, CHI)
  • 32° IM Jorge Bobadilla Viera (2300, VEN)
  • 43° IM Daniel Contin (2256, ITA)
  • 50° Luis Flores Tomasto (2211, PER)
  • 197° William Bourgeois (1853, URU)
  • 213° Simon Baudel (1814, FRA)
  • 254° Gerald Tarn (1706, BOL)

El árbitro del torneo será el IA Marcelo Hermida, la directora del torneo la WIM Elisa Maggiolo, el ritmo de juego será de 90 + 30 y se disputará en el Salón Dorado de la Legislatura Porteña (Buenos Aires).

Más información

 

Mar del Plata volverá a ser una fiesta del ajedrez

Veinte años podrán no ser nada, pero cincuenta y uno son bastantes. El Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Mar del Plata estrenará la semana que viene una nueva edición de su popular torneo con la presencia de varios buenos jugadores. 

Aunque aún faltan 8 días y es probable que otros ajedrecistas de peso confirmen su participación, el torneo ya cuenta con dos GM como primeros preclasificados: Andrés Rodríguez de Uruguay y Sergio Slipak de Argentina.

Ambos ya saben qué se siente ganar en Mar del Plata. Rodríguez lo consiguió en 2007 (además fue vicecampeón en 2001 y 2017) y Slipak es uno de los 4 jugadores que lo ha ganado en 3 oportunidades: 1995, 1999 y 2001.

Además ya hay un buen número de IM y FM inscriptos en una lista inicial que tiene 122 participantes provenientes de 9 países diferentes (Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, España, Holanda, Italia, Perú y Uruguay).

Se jugará a 9 rondas entre el 24 y 31 de marzo. El único día de doble actividad será el 25.

En la edición 2017 el campeón fue el GM Axel Bachmann de Paraguay con 8.5/9. Solo empató ante el GM Diego Flores. El vicecampeón fue el mencionado Rodríguez, con 7/9, aunque otros jugadores terminaron con ese mismo puntaje: IM Julio Benedetti, GM Alejandro Hoffman, IM Jacques Bilt e IM Germán Della Morte.

Campeones bolivianos de ajedrez

En enero se jugaron en Bolivia las finales de los campeonatos nacionales absoluto y femenino y los nuevos monarcas del país son el IM José Daniel Gemy (2384) y la WIM Daniela Cordero (2037).

El campeón, IM José Daniel Gemy (der.), frente al GM Oswaldo Zambrana. Foto tomada de aquí.

Gemy se impuso con 6.5/8 en un torneo cerrado en el que participaban 9 de los mejores jugadores bolivianos del momento.

En su camino a este gran éxito deportivo el campeón obtuvo 6 victorias, 1 empate y 1 derrota ante quien era el máximo favorito para quedarse con el título, el GM Oswaldo Zambrana (2455).

El jugador de Santa Cruz tuvo un buen comienzo con dos triunfos pero se frenó con la derrota ante Zambrana.

Sin embargo, cuatro victorias consecutivas lo hicieron llegar a la última ronda con la única necesidad de un empate, que consiguió justamente ante Daniela Cordero.

El podio del torneo quedó completo con el vicecampeonato del FM Luis Miguel Aguilar (2233) y el tercer puesto de Pavel Vera (2061).

Por su parte, Cordero, que es licenciada en psicología, tuvo la oportunidad de haber disputado tanto la final absoluta, en la que finalizó en el quinto lugar, como la femenina, que ganó con holgura con una unidad de distancia de la segunda jugadora.

WIM Daniela Cordero (centro), campeona de Bolivia, junto a WIM Nataly Monroy (der.) y WCM Alexandra Prado (izq.). Foto tomada de aquí.

Amante de la lectura, terminó invicta y jugó como una aplanadora. Logró 5.5/6, cediendo esa media unidad en la partida final ante la ajedrecista que terminaría segunda con 4.5/6, la WIM Nataly Monroy (1943).

“El objetivo es elevar mi nivel de juego, subir mi rating y tener una buena representación en la Olimpiada”, dijo la campeona boliviana de 25 años.

En tercera posición se ubicó la WCM Alexandra Prado (1855), con una cosecha de 4/6.

De esta manera, es con mucho orgullo que Gemy y Cordero pueden golpearse el pecho y saber que este año son los mejores jugadores de ajedrez de Bolivia.

Más información
Tabla de posiciones del absoluto
Tabla de posiciones del femenino

Alan Pichot campeón en multitudinario torneo de rápidas

“Era el torneo rápido de ajedrez más fuerte del año”, dice el GM Alan Pichot.

Y cuando un torneo de ajedrez logra reunir a 176 jugadores se puede decir, sin miedo a equivocarse, que fue un rotundo éxito.

El 30 de diciembre la Sociedad Italiana de Merlo, en Argentina, logró esta impresionante cifra para un torneo de un día de ajedrez rápido.

Krysa vs Claverie.

Sin lugar a dudas, el hecho de que la organización repartiese entre las primeras posiciones 30.000 pesos argentinos (unos 1.600 dólares) fue muy atractivo para muchos jugadores de nivel para sumarse a la fiesta.

De hecho, entre los 176 ajedrecistas había la impresionante cantidad de 7 Gran Maestros, 12 Maestros Internacionales y en total 35 jugadores y jugadoras con título, lo que ayudó a que muchos otros se arrimaran hasta Merlo para disfrutar de un día de ajedrez muy emocionante.

Además, casi todos los integrantes del equipo olímpico argentino de ajedrez estuvieron presentes a excepción del GM Fernando Peralta que estaba jugando un torneo en España.

Fueron 9 rondas a un ritmo de 12+3 que terminó con un total de 5 jugadores empatando la primera posición. Ellos eran: GM Alan Pichot, IM Raúl Claverie, GM Leandro Krysa, GM Salvador Alonso e IM Maximiliano Pérez, todos de Argentina.

Por desempate se proclamó campeón Alan Pichot, que terminó invicto luego de ganar las primeras 6 partidas y empatar las últimas 3.

“Se me complicó en la última partida con Sandro pero pude salir a flote”, contó Pichot en declaraciones al IM Benjamín Mela.

“Fue un año con momentos buenos y momentos malos. La preparación que tengo es constante. Ahora voy a estar jugando dos meses en Europa”, dijo Pichot al momento de evaluar su año ajedrecístico, su preparación y su próxima gira por el viejo continente.

Uno de los tantos finales con apuro de tiempo que hubo en el torneo:

Recomendamos entusiastamente el resumen realizado por el IM Mela en su canal de YouTube.

El podio lo completaron Claverie y Krysa.

El GM Sandro Mareco terminó 10°, el GM Federico Pérez Ponsa 12° y el GM Robert Hungaski, de Estados Unidos, finalizó 20°.

Aunque la gran mayoría de los participantes eran argentinos, en la lista se puede ver la presencia de otros ajedrecistas extranjeros como el mencionado Hungaski, Andrés Eloy Pérez (Venezuela), José Ignacio Flores (Bolivia) y César López (Perú).

*Imágenes tomadas del Facebook del IM Benjamín Mela.

Colombia fue oro en los 23º Juegos Escolares Sudamericanos

Cochabamba fue la anfitriona este año de una nueva edición de los Juegos Escolares Sudamericanos, evento que reunió a 10 países que con equipos de 4 integrantes ( dos damas y dos varones) compitieron en la modalidad de todo contra todos.

La escuadra colombiana integrada por Miguel Angel Soto, Laura Gómez, Valentina Ruiz, y Nélson Alvarez, se coronaron campeones invictos de la competencia ganando todo lo que se le puso a su frente, y entablando cuando enfrentaron a Bolivia y Brasil.

Precisamente estas dos selecciones , y en ese orden, ocuparon el segundo y tercer lugar, quedando Perú relegado a la cuarta ubicación y Ecuador a la quinta.

Todos los detalles del torneo pulsando acá

4º Festival Internacional Arica 2017- imponente torneo

“La ciudad de la eterna primavera”, será a partir del 10 de diciembre el sitio donde se apoyen muchos ojos de los que sienten pasión por el mundo de las 64 casillas.

Es que en esa ciudad chilena limítrofe con Perú, (a escasos 18 kilómetros), se estará realizando un torneo que en la previa solo podría tildarse de impresionante, y que para lo que se ve por este rincón del mundo, se podría decir que roza la perfección de lo soñado.

Integran la nómina de participantes, jugadores que pertenecen a 4 continentes, (Europa, Africa, Asia y América), provenientes de 13 países: Argentina, Brasil, Rumania, Egipto, Rusia, Uruguay, Perú, Bolivia, México, Cuba, India, China y más de 30 ciudades de Chile.

Si hablamos de premios, la organización prevé una bolsa de 8.000 dolares para ello.

Y si faltaba algo más….. la inscripción es gratuita.

Un torneo como para vivirlo de cerca sin dudas, y en el que participarán alrededor de 200 ajedrecistas.

 

Estos son los primeros de la pre-clasificación:

 

 

Fuente

Sudamericano Juvenil: Luque ya es historia

Se dio vuelta la tapa del libro y sus detalles forman parte del pasado.

Dentro de él, quedaron decenas y decenas de páginas escritas con montones de sucesos que fueron conformando una semana vivida con el corazón latiendo a mil por los participantes, los entrenadores, los acompañantes, los organizadores, los espectadores y todo aquel que de una u otra manera hizo suyo este Sudamericano Juvenil versión 2017 desarrollado en el Comité Olímpico de la ciudad  de Luque.

Más adelante quizás en otras entradas repasaremos letras de páginas que quedaron sin leer, historias que merecen ser detalladas para que la memoria las registre y no las guarde el olvido.

Pero hoy, antes que otra cosa detallaremos como fue que cada categoría armó su podio, comencemos el repaso…

sub-8

absoluto

Llegaba como líder a la última partida con media unidad de diferencia sobre quienes venían pisándole los talones. Muchos pretendían el lugar más alto al final del camino, pero dependían de otros. Él, dependía de si mismo. Pero debía ganar para llevarse bajo su brazo la gloria en este diciembre caluroso en Paraguay.

Y Rodrigo fue a su mesa 1, la principal, la que mete presión, la que hace temblar las manos de los débiles y timoratos, y con una calma adulta, fue, jugó y venció. Luego acomodó las piezas en perfecto orden, se llevó la unidad que estaba en juego abrazadita como un tesoro buscado y la sonrisa se le tatuó en el rostro fresco de sus pocos años, porque sabía que el tesoro más grande ya estaba conseguido.

Campeón y vice cuando el torneo ordenó que se enfrentaran

Y así fue que un 6 de diciembre la historia escribió el nombre de Mandujano como rey de Sudamérica. Un pequeño niño nacido en Perú, que comenzó el torneo más importante de esta región del mundo en el escalón 14, y fabricó ascensores invisibles para el resto de los mortales pero efectivos para su meta, que lo dejaron en el piso más alto luego de días de ardua tarea.

En el escalón de al lado, pegadito al rey, un niño con dos colores en su corazón, un pequeño que viene asombrando a su país por su talento, un enanito que ha cosechado triunfos de gigante. Aunque hablemos de categoría sub-8,  consagrarse como el mejor de su país con 6 años obviamente que no es para cualquiera y por mucho estudio que tenga arriba, a Ilan Schnaider lo adorna sin ningún lugar a dudas un talento innato maravilloso, y si pensamos que ahora puede volver a su patria y decir que es el vicecampeón de Sudamérica, nos cuenta imaginar que pasará por esa cabecita cuando en la noche luego de apagados los flashes y aflojado los abrazos, se apoye en la almohada y se le de por repasar todo lo conseguido en este año que de a poco comienza a terminarse. Argentina puede estar tranquila, con estos escaques nuevos, su tablero tendrá vida para rato.

El podio se completó viendo flamear la tricolor trasandina. Agustín González supo reponerse luego de dos derrotas consecutivas y sumando tres puntos y medio en sus últimas cuatro partidas plantó la bandera chilena junto a la peruana y argentina para completar esa cúspide del torneo tan deseada por todos.

 

 

Los aplausos llenaron el gimnasio, todos para los más chiquitos

 

femenino

 

Ya era campeona al terminar el capítulo anterior.

La reina María

No hubo que ver la última página del libro para saber como terminaba esta historia, el desenlace ya se sabía. Lo que todo buen lector podía presumir era que estas páginas serían como la de tantos otros cuentos, que al saberse ya con el objetivo cumplido, se regula la energía, se contiene el impulso y dejándose llevar por la brisa que acaricia  luego de cosechar lo buscado, mansamente se llegaría a la orilla final para el descanso y el sosiego.

Pero nada de esto estaba en los planes de la peruanita María Fernanda Herrada Blanco, que se sentó a disfrutar su noveno plato con la misma necesidad que ante el primero,

Isis y Ernestina amigas felices de estar juntas en el podio

como necesitada de él para mantener con aire su vida misma, por urgencia o por placer, pero nada había cambiado en esta niña que no se guardó absolutamente nada y cerró una competencia soñada para ver junto a su nombre los 8 puntos y medio conseguidos tras 9 rondas, como para que no quedara duda ninguna de lo justificado de su logro.

Princesita y pico tuvo la categoría. Nada menos que la mejor de Argentina, un país con un desarrollo del ajedrez femenino infantil por demás interesante.

Y la pequeña Isis Daira Veliz, no solo se dio el gusto de festejar subiendo los escalones de la tribuna del gimnasio del comité, diciendo bajito “soy vicecampeona, soy vicecampeona…”, sino que además fue la única de todas que logró restarle medio punto a la monarca de la categoría.

Y para felicidad total, quien la acompañó en la cima, y con ello mirar desde lo más alto del continente al ajedrez femenino sub-8 de Sudamérica fue su compañera y amiga, la también albiceleste Ernestina Adam, que sumando 6 puntos logró completar ese lugar tan soñado.

sub-10

absoluto

 

Invicto terminó el “niño de la gorra”. Un torneo con una performance impecable, ganando 7 partidas y entablando dos, la segunda en su última presentación del certamen cuando sumando esa media unidad ya se coronaba como el mejor de toda Sudamérica.

Henrique Salvadego puso la bandera de Brasil en lo más alto del certamen y demostró que el ajedrez infantil brasileño vive y lucha, porque no solo se quedó con el puesto más alto de la gloria, sino que también otro hijo de esa tierra Lira De Siqueira se transformó en el vicecampeón de este hermoso torneo que acaba de terminar. Así que la verdeamarela flameó doblemente en Luque.

El tercer lugar lo completó el niño colombiano Juan Alejandro León Acevedo quien cayó únicamente ante el campeón, y después sumó 5 victorias y tres tablas para cerrar el campeonato con 6 puntos y medio.

 

La cima, con sus ocupantes

femenino

 

La actual campeona panamericana acumuló un trofeo más para sus vitrinas, y ahora parece que sus padres ya se encuentran con la dificultad de espacio….¿donde se seguirán acumulando tantos lauros? ¡así no hay estante que alcance!

Luque, una ciudad grande, pegadita a Asunción,  se caracteriza en temas climáticos por su calor al igual que todo Paraguay y también por sus escasas pero muy copiosas lluvias. El viento parece no ser un tema muy recurrente para los lugareños. Sin embargo, a partir del domingo 3 a la tarde se comenzó a vivir en la zona circundante al comité olímpico el “huracán Fiorella”, que luego de un comienzo calmo y dubitativo, empezó a soplar con una fuerza considerable que poco a poco fue creciendo, y lo que empezó como un soplido fresco de verano, terminó siendo de una furia arrolladora que se llevó por delante todo lo que se le ocurriera posarse en su frente.

Todos los reyes que se quisieron poner erguidos vivieron en carne propia la bravura de este viento que no miraba colores, ni distinguía géneros, porque no solo obligó a inclinar a todos los que en el clásico osaran ponerse a su frente sino que también enfiló hacia el blitz y lo ganó de punta a punta.

Sin lugar a dudas Fiorella Contreras una gran campeona sudamericana.

A su lado, su compatriota Kate Bravo, vicecampeona de toda esta hermosa región, y la responsable directa de hacer despertar la furia climática del “huracán Fiorella”, ya que la sacudió de su letargo al ganarle en la cuarta ronda y dar comienzo al viento enfurecido. Kate se lleva la alegría de formar parte de ese podio tan preciado en este 2017 y el orgullo de ser la única que logró hacer inclinar el rey de la reina sudamericana.

Para darle un matiz a los colores que flamerían sobre la cima de la categoría, el tercer escalón lo terminó ocupando la representante brasileña Gabriela Da Cunha que venía posicionándose muy bien hasta que cayó en la penúltima ronda con la argentina Abril Sánchez, pero se recuperó inmediatamente y ganando la última y con la fortuna de las tablas entre quienes la aventajaban por media unidad se coló entre las tres que apretaditas se quedaron en la cima.

 

Sub- 12

Absoluto

 

¿Existe en el idioma español algún calificativo para poder definir a quien demuestra una superioridad tan clara y manifiesta?  Entre todas las diferentes palabras que se pueden utilizar para encontrar la más adecuada, cuesta encontrar la correcta: maravilloso, espectacular, colosal, estupendo, fantástico, alucinante, apoteótico, deslumbrante, brillante, sensacional.

Todo esto junto se puso en su mochila de elogios el gran jugador peruano Diego Saúl Flores, quien se convirtió en el rey de su categoría ganando todas las partidas con un 9/9  perfecto, y si esto fuera poco, también hizo suyo el torneo blitz y…..en categoría sub-16!

podio absoluto

Por eso lo del principio, como una palabra sola parecía muy escueta para tanto logro, todas quizás se arrimen un poco más a la justicia del elogio que merece el niño sub-12 peruano.

El vicecampeón paraguayo Juan Sebastián Melián, también lo fue de este sudamericano, quedando un escalón por debajo del fenómeno peruano, y dando una gran alegría a toda la afición ajedrecista local que aplaudió como se merece a su coterráneo.

Juan Sebastián, le dio un matiz a la tabla final, que sino fuera por su gran torneo hubiera terminado toda pintada del mismo color. Del primer al quinto puesto todos los escalones fueron ocupados por representantes de Perú, pero el segundo vio flamear la bandera guaraní.

Otras Flores ocuparon el tercer puesto, ya que Alexander Flores con los mismo puntos que Melian (6.5) pero desfavorecido por el sistema de desempates, dejó su nombre escrito dentro del podio de este Sudamericano de la Juventud 2017.

 

la cúspide sudamericana

 

 

femenino

Es la actual campeona brasileña.

Era la pre-clasificada número 1 del torneo.

las tres mejores sub-12

Simplemente cumplió con el pronóstico y demostró el porque de sus antecedentes, consagrándose como la mejor jugadora del torneo de forma invicta, ganando todas sus partidas y solo cediendo tres empates. Mariana demostró la fuerza del ajedrez infantil brasileño transformándose en la inobjetable reina de la categoría.

Un punto detrás de Kikuchi, la peruana Emily Vega se posicionó en el segundo escalón del certamen acumulando 6 puntos y medio, siendo una de las pocas que pudo dividir el punto con la campeona y al igual que ella, terminó su performance por Luque de forma invicta.

El  podio fue completado por la albiceleste Candela Francisco, quien realizando un muy lindo torneo culminó el mismo con 6 puntos, solo tuvo una derrota y fue con la reina brasileña.

 

sub-14

absoluto

En sub-10, en sub-12, y también en sub-14 Brasil logró izar la bandera en lo más alto. Al igual que lo hicieron Henrique y Mariana, en esta categoría le correspondió a Gabriel De Borba flamear la verdeamarela desde la cuspide.

los jóvenes lucen orgullosos sus trofeos

Pre-clasificado número 2 del torneo, se llevó el oro para su tierra de manera invicta, ganando 7 y entablando dos.

Haciendo de escoltas a la bandera que pregona “orden es progreso”, dos incaicos: Steven Rojas vicecampeón y Kevin Alfaro en el tercer escalón de la competencia.

El primero culminó el certamen con 7 puntos y solo cayó ante el campeón, y además se dio el gusto de ser el campeón del torneo blitz,  mientras que Kevin logró terminar de manera invicta el certamen, y fue uno de los dos que no inclinó su rey ante el monarca de la categoría.

 

 

La cima sudamericana

 

 

femenino

 

La campeona argentina, se acomodó el pelo, se probó la corona de reina, vio que le quedaba bien y se la quedó para lucirla de regreso a su patria.

peruana, ecuatoriana y argentinaen, y se la quedó sobre su cabeza para regresar con ella a su patria.

Anapaola Borda se transformó en la nueva campeona sudamericana, era la pre-clasificada número 1, y culminó el torneo en el mismo lugar,

teniendo un resbalón en la séptima ronda, pero con gallardía y coraje lo revirtió de manera inmediata cerrando el torneo con dos victorias y el tesoro buscado bajo el brazo.

El segundo lugar fue para la campeona de Ecuador Alejandra Nicole Cata, quien sumó los mismo puntos que la reina albiceleste, pero a igual puntaje se decidía por su partida individual y la primera fecha del certamen las había juntado frente a un tablero a argentina con ecuatoriana y el triunfo fue para quien a la postre se quedara luciendo la corona.

La bandera peruana esta vez flameó en el tercer lugar de la clasificación con Heidy García que terminó el torneo con 6 puntos y medio, y sus únicas dos derrotas fueron precisamente ante quienes la precedieron en la clasificación final del certamen Borda y Cata.

 

sub-16

absoluto

 

paraguayo y sus escoltas peruanos

Paraguay merecía una alegría así, y la tuvo de la mano de Alejandro Benítez, que en una categoría muy dura, en la que se encontraban incluso 3 MF, logró dejar el premio mayor en casa sin salirse de su tierra.

Esa torre-mate, con la bombilla que simpáticamente luce orgullosa en el logo del certamen, debía quedarse en algún momento en suelo guaraní, y Alejandro lo hizo posible y de forma invicta logrando 5 victorias y 4 tablas.

Los acompañantes de Benítez en la cima fueron al igual que en la sub-14, dos peruanos, Cristian Vázquez (2º) y Lorenzo Rodríguez (3º), ambos con 6 puntos y medio, y los dos solo cosechando  una derrota en el certamen.

 

un paraguayo y cinco peruanos

 

femenino

 

La lucha era entre peruanas. Mitzy Caballero y Aleyla Hilario llegaban juntas a la definición del certamen y ante la igualdad la campeona sería Mitzy ya que había ganado el encuentro que las enfrentó.

peruanas dueñas absolutas de la categoría

Aleyla gana su partida en el tablero dos frente a su compatriota Andrea Campos y  Mitzy encontró más resistencia de la esperada en la vicecampeona sudamericana sub-14 del año pasado, la uruguaya Lucía Malán no pudiendo doblegarla y terminando la partida en tablas.

Por ahí se escuchó decir…..”si es Caballero no podría ser campeona femenina….”

El podio fue totalmente peruano, demostrando una vez más la potencia de este país en el mundo dele 8×8.

La campeona cerro su participación con 7 puntos, Mitzy lo hizo con 6.5 y quien se colocó en la tercera ubicación María Gracia Loyola sumó 5 puntos y medio.

 

sub-18

absoluto

 

tres que ya no son promesa: Escalante, Zapata y Noboa

Alcanzaron 8 rondas para que Braian Escalante se consagrara como campeón sudamericano, y la ronda de cierre lo enfrentaba al campeón argentino sub-18 y sub-20 Pablo Acosta. Muy dificil partida para darle fin a un certamen y más aún cuando se presume que el día anterior ya  había respirado hondo porque el objetivo estaba cumplido.

No había un mañana para el nacido en Tarapoto, nunca había ganado un sudamericano y ya había cumplido los 18 años, por lo que no habría otra  participación en este tipo de certamen. Y el MI Acosta, pre-clasificado 1 en el torneo, impidió que el joen peruano cerrara su torneo de forma invicta y se llevó el triunfo para lares rioplatenses.

El que repitió podio fue su compatriota Santiago Zapata que al igual que lo hizo en Santiago de Chile, quedó en la cúspide del torneo, esta vez como vicecampeón con medio punto menos que el rey sudamericano.

Igual puntaje que el argentino pero desfavorecido por el sistema de desempate ocupó el tercer escalón el colombiano Kevin Noboa quien solo cayó en una partida y fue ante el boliviano Daniel Pinto en la segunda partida del Sudamericano de la Juventud.

los más grandes en la cima

femenino

Romero y Ortiz, reina y princesa de Sudamérica

Llegaba como única líder a la ronda final con un punto de ventaja y con solo empatar su partida de cierre del certamen sería la nueva reina sudamericana.

Y así fue que la peruana Antonella Romero se consagrara como la mejor ese miércoles 6 de diciembre en territorio paraguayo, cayendo durante el torneo solo una vez, y fue ante la pre-calsificada número 1 la ecuatoriana Anahí Ortíz a la postre vicecampeona del campeonato.

El tercer lugar de la competencia fue ocupado por la brasileña Nunes con 6 puntos y medio, quien inclinó  su rey  solamente ante la campeona y la vice del torneo.

 

 

 

Quedan más detalles por compartir, quedan más paginas por leer, quizás las apostillas sudamericanas llegarán en breve…….

Sudamericano de la Juventud: ¡falta una ronda y ya hay campeones!

Comenzamos el repaso del precioso torneo que se viene desarrollando en Luque, donde hay categorías que vienen muy parejas y para conocer la formación del podio final seguramente habrá que esperar hasta que se le agote el tiempo al último reloj de la sala, y en otras ya la ventaja es indescontable, por lo que ya se conoce en que cabeza se apoyará la corona.

 

sub-8

Absoluto

Rodrigo segundos antes de su penúltima partida

La ronda de la mañana había dejado dos líderes con 6 puntos, el pequeño argentino llan Schnaider y el chileno Mauricio Marrujo, pero la tarde se encargó de entreverar toda la tabla porque ambos cayeron derrotados y tras cumplirse la penúltima fecha quien se transformó en el único líder es el peruano Rodrigo Mandujano que alcanzó los 6 puntos y medio y depende de si mismo para llevarse el oro de Paraguay.

Pero nada le será fácil al incaico ya que son 4 que lo persiguen a media unidad, y la última ronda será muy apasionante. Los pequeños lo saben y juegan como adultos. La ronda octava los vio jugar partidas bien prolongadas para su edad, cuando los principales tableros promediaban más de dos horas de juego.

El apretón de manos de dos grandes animadores de la categoría; Ilan y Rodrigo

.

Quien se le opondrá al líder mañana será su compatriota Gian Carlo Quiroz, uno de los que lo persigue a medio suspiro de la gloria moviéndo las piezas blancas. El tablero 2 tendrá el enfrentamiento de dos que esperan un resbalón de Rodrigo para llegar antes a la meta: quien era puntero hasta la ronda anterior el chileno Mauricio Marrujo de blancas frente al peruano Hugo Suárez.

El otro que espera agazapado su oportunidad es el pequeño genio argentino Schnaider quien de negras se enfrentará al actual vice-campeón sudamericano Vincent Cárdenas que llega a la última partida con 5 puntos y medio.

De los seis ajedrecistas que se sentarán en los tres primeros tableros en la última ronda 1 es argentino, 1 es chileno y 4 son peruanos…

 

femenino

Con 7 puntos y medio en 8 partidas disputadas, ¡la señorita María Fernanda Herrada Blanco es la nueva reina sudamericana!

Una performance realmente impresionante de la pequeña peruana, que sacó un punto y medio sobre su más cercano perseguidor, y a esta altura del torneo viene ganando 74 puntos de elo fide.

La mirada serena de la nueva campeona sudamericana

La lucha de mañana será para saber como se completa el podio ya que la campeona argentina Isis Veliz que viene con 6 puntos, la peruana Mireya Sánchez que tiene 5 y medio y quienes vienen con 5, las argentinas Laura Casal y Ernestina Adam darán todo de si por acompañar a María Fernanda en el cierre del torneo.

De las 8 ajedrecistas que estarán en los 4 primeros tableros, donde se disputarán las partidas que deciden las posiciones principales, 1 es brasileña, 3 son peruanas y 4 argentinas….

 

Sub-10

absoluto

primeros tableros en la ronda séptima

Dominio brasileño en la categoría que ya tiene casi al campeón en Henrique Salvadego que alcanzó un puntaje de 7.5 y parece que solo un milagro le puede sacar el título de campeón sudamericano.

Si hay varios que pelean por su lugarcito en el podio y allí está su compatriota y único al que le cedió  media unidad, Lira De Siqueira que sumó 6.5, el colombiano Juan León con 6, el brasileño Eduardo Shimamura y el uruguayo Tomás Aprahamián con 5 y medio.

5 para tres lugares,  sin dudas, latirán fuerte el corazón de varios pequeños mañana desde las 9, y que decir de el de algunos padres…

De esos 5 ajedrecistas que llegan con chances al final del torneo, 3 representan a Brasil, 1 a Uruguay y 1 a Colombia….

femenino

Si bien aún no está definido el premio mayor, todo parece que la actual campeona panamericana sub-10, Fiorella Contreras es la gran candidata a llevarse el sudamericano para su tierra peruana.

la ecuatoriana Katheen esperando a Fiorella para comenzar su partida en la mesa 1 en la penúltima ronda

Luego de unas primeras rondas con vaivenes en las que tuvo empate y derrota, la súper campeona logró 5 victorias consecutivas para llegar a la penúltima ronda con media unidad de ventaja sobre su más cercana perseguidora su compatriota Kate Bravo, única con la que debió inclinar su rey en la ronda cuatro del certamen.

Con cinco y medio  y con chance de subirse al podio están la peruana Isabella Tohalino, la argentina Abril Sánchez y la ecuatoriana Katheen Quezada.

De las 5 que llegan al final con chances, 1 es argentina, 1 es colombiana y 3 son peruanas…

 

Sub-12

absoluta

¡A falta de una ronda ya hay rey sudamericano!

Diego Flores, rey de Sudamérica

El peruano Diego Saúl Flores (1987) con una actuación desbordante ganó todas las partidas que disputó y a falta de una página para cerrar este fantástico libro que escribió en Luque no solo ya es campeón, sino que lo hace con una performance de 2392!

Las partidas de cierre del torneo a partir de la hora 9, serán para saber si Flores armó un jardín perfecto y lo termina sin ninguna flor marchita, y para saber quienes son lo que se subirán a acompañarlo en el aplauso final.

Las chances más importantes las tiene su compatriota Diego Benavides que tiene 6 puntos, y cinco que vienen con 5 y medio: los brasileños Domingue Ribeiro y Henrique Buganca, el argentino Alfredo Chiappero, el paraguayo Sebastián Melia y el también peruano Alexander Flores.

 

femenina

Mariana a un pasito del título

Nada definido en esta categoría, pero si queda claro que la que tiene más chances es la pre-clasificada número 1, Mariana Kikuchi, líder del torneo con 6.5  y obviamente la única que depende de si misma para llegar a la corona.

Quien puede quitársela de su cabeza es Emily Vega que suma 6. Lucharán por completar el podio las argentinas Candela Francisco y Sofía Britos.

 

sub-14

absoluto

¡campeón sudamericano Gabriel De Borba!

Gabriel ya campeón a falta de una ronda

Con 7 puntos y medio conseguidos en 8 partidas el adolescente brasileño se coronó como el campeón de Sudamérica una ronda antes del cierre del torneo, ya que su único y más cercano perseguidos viene a una unidad de distancia y la partida entre ambos fue ganada por el verdeamarelo.

Gabriel va cerrando el torneo con una performance de 2201, lo que muestra el nivel en el que jugó.

El podio podría ser completado por el peruano Steven Rojas que es quien se encuentra con 6 y medio, y también pelean por su chance, Gabriel Caja y Kevin Alfaro que tienen 5 medio, y  7 competidores que con 5 puntos aún en la ronda de cierre y dependiendo de los resutados pueden hacerse un lugar en la cima.

 

femenino

Los primeros tableros en plena lucha

Un final electrizante será éste, ya que marchan dos punteras Alejandra Cata, ecuatoriana, y la argentina Anapaola Borda con 6 puntos, y de llegar al final solas en la cima, el título sería para la albiceleste porque fue la ganadora en la partida entre ambas.

Pero si bien Borda depende de si misma porque con su victoria será la reina sudamericana,aún no está dicha la última palabra porque de sufrir un traspié quienes vienen con 5 y medio pueden seguir de largo. Ellas serían las peruanas Arianna Arauco y Heidy García.

También hay que mencionar a la argentina Giuliana Bosco, que de ganar su partida y dependiendo de los resultados de otras partidas puede llegar a subirse al podio .

 

sub-16

absoluto

7 ajedrecistas definirán la categoría en un miércoles para jugar y tener la calculadora en la mano.

De Borba uno de los líderes de la categoría

Lideran 3 con seis puntos y 4 los persiguen a media unidad.

Quienes se ubican luego de la penúltima fecha en la cima son el paraguayo Alejandro Benítez, el peruano Carlos Huarcaya y el brasileño Guilherme De Borba y quienes apuran sobre el final soñando pasar de largo son el chileno Sebastián Donoso y los peruanos Cristhian Vázquez, Lorenzo Rodríguez y Alexander Araos.

Final apasionante sin dudas. Hasta que el último rey no apoye su testa sobre el tablero, no sabremos como se colocarán los nombres en la posición final.

 

femenino

Caballero puede ser la mejor femenina

Mitzy Caballero y Aleyla Hilario son las dos chicas peruanas entre las que se definirá el título, y si ambas terminan igualadas al final del evento la reina sudamericana será Caballero ya que fue la triunfadora en su partida individual.

Si bien la definición del torneo se cierra en ellas dos, definir quien puede ser la tercera sudamericana es muy complejo pues tiene aún la chance de colocarse en ese sitio Macarena Lemus y Catherine Suito que llegan con 5.5 o alguna de las 6 que han logrado sumar 4.5.

 

sub-18

absoluto

El campeón panamericano Brian Escalante sigue en un año para el mejor recuerdo y con 7 puntos en 8 partidas sumó otro título más a su carrera, y aún a falta de la última etapa ya es el nuevo campeón sudamericano, título al que accede por primera vez y lo hace justo en el año que se despide de estos torneos ya que ha llegado a los 18 años.

Un año redondito para Brian

La distancia con sus 4 seguidores es de un punto y medio, Zapata, Noboa, Pinto y Acosta tienen 5 y medio, y entre ellos y los tres que llegaron al final del evento con 5 puntos se terminará formando el podio (Estrada, Muñoz y Delgado).

femenino

plena concentración en plena ronda octava

La joven peruana Antonella Romero casi que ya se puede probar que tan bien le queda la corona de reina sobre su cabeza, pero aún debe esperar a las últimas medidas. La última partida del certamen la encuentra como única líder a un punto de distancia, pero quien es su única escolta a una unidad es la ecuatoriana Anahí Ortíz, con quien cayera en la ronda sexta, por lo que de resultar empatadas, la corona sería para la representante de Ecuador.

El podio aún guarda un lugar y ese lo podría ocupar la brasileña Hurba Nunez (5.5), la argentina Aylen Strgacich (5.0), la brasileña Weber (4.5) o la peruana Puppi (4.5).

 

A las 9 se levanta el telón para conocer el último capítulo de esta preciosa novela sudamericana. Ya sabemos el final de algunos personajes, pero aún el libro sigue abierto, hay páginas por correr con historias que aún no se han contado. Seguramente cuando el reloj esté aproximadamente por la hora 13 en tierras paraguayas, ya podamos dar vuelta la tapa, cerrarlo despacito y guardar la historia completa para atesorarla por siempre.

 

Sudamericano Juvenil: pasó la mitad del campeonato

Un detalle de la marcha del torneo, categoría por categoría.

La duda era por donde empezar, ¿por los más grandes?, ajedrecistas ya consagrados que juegan en la elite de su país, o ¿por los más chiquitos de todos?, semillas de esperanza para todo el ajedrez continental, siembra que hace que las 64 casillas tengan vida por largo tiempo

Nos decidimos por ellos..entonces ahí vamos….

 

sub-8

Peruanos y argentinos se debaten en los primeros puestos de ambas categorías, salvo la  excepción provocada por un chileno que supo poner su bandera entre la albiceleste y la albirroja.

El doble M chileno, un pequeño que arrasa a cuanto rival se le ha puesto delante…¿habrá quien lo detenga?

El trasandino Mauricio Marrujo ganó todas sus partidas y ahora en el tablero número 1, lo espera de negras el pequeño prodigio argentino, campeón de su país Ilan Schnaider logro que obtuvo con tan solo 6 años.

La segunda mesa verá el choque entre peruanos: el vicecampeón sudamericano en vigencia Vincent Cárdenas(1441) se las verá con Rodrigo Mandujano (1183).

El puntero tiene 5 unidades y hay siete que lo persiguen a una  unidad, formando este grupo 4 peruanos, 2 argentinos y 1 paraguayo.

 

Las niñas tienen en los dos primeros tableros enfrentamientos entre peruanas y argentinas.

María Herrada (Perú) la única líder del torneo alcanzando puntaje perfecto moverá las negras frente a la argentina Laura Casal que suma 3 y medio, mientras que en la mesa dos se invierten los colores para tener la partida entre Mireya Sánchez (Perú) con Ernestina Adam (Arg.).

En los 5 primeros puestos 3 argentinas y 2 peruanas.

 

Sub-10

Dos brasileños lideran la categoría absoluta con 4 puntos y medio, seguidos a tan solo media unidad por representantes de Uruguay, Ecuador y Perú.

Henrique Salvadego (1709), moverá las negras frente al ecuatoriano Cristopher Garzón ( 1342), mientras que en el tablero dos, el campeón oriental  Tomás Aprahamián (1359) será quien oponga resistencia a Lira Di Siqueira (1441).

Tomasito, cerrada la quinta ronda, es el que ha tenido mejor desempeño de la barra celeste

En las damas la peruana Kate Bravo es la única puntera con 4.5 seguida a media unidad por su compatriota Adriana Soto y por la ecuatoriana Ariadna Artieda.

La representante de Ecuador será quien se enfrente a la líder peruana, mientras que Soto jugará en la mesa 2 con la actual campeona panamericana Fiorella Contreras.

En las dos primeras mesas, tres peruanas….

 

Sub-12

Francisco quien saliera 4º en el nacional argentino, será quien intente frenar al peruano Flores

El peruano Diego Flores con puntaje ideal y la brasileña Mariana Kikuchi solo cediendo unas tablas, comandan sus respectivas categorías.

Mariana pre-clasificada 1 del torneo y con un elo de 1726 tendrá a su frente a la chilena Liset Romero que con 1557 figuraba en la lista previa en el escalón número 3 y que luego de la ronda quinta ha alcanzado los 4 puntos, siendo la única escolta, por lo que la partida entre ellas es por demás trascendente.

Idéntica situación tendrá Flores (1987) ya que su más cercano perseguidor con media unidad menos, será su rival a partir de la hora 9, el argentino Francisco Gutierrez (1561).

 

Sub-14

El brasileño Gabriel De Borba lidera con puntaje perfecto (5), seguido por un compatriota Fonseca Piccoli y dos peruanos Kevin Alfaro y Steven Rojas a un punto.

El brasileño Gabriel De Borba, ha ganado todo lo ha disputado y parece aferrarse a la mesa número 1…

La ronda sexta tendrá lucha entre países, ya que se cruzarán entre ellos en  las primeras mesas del certamen: De Borba chocará con Alfaro, mientras que Fonseca hará lo propio con Rojas.

Mientras tanto dos argentinas comandan su categoria: Anapaola Borda y Giuliana Bosco quienes ganaron todas sus partidas y solo cedieron medio punto en la partida que le tocó enfrentarse.

A tan solo media unidad la peruana Heidy García,  será la rival de Bosco en la mesa principal, mientras que Borda moverá las negras frente a la chilena Francisca Sánchez que ha logrado sumar luego de 5 rondas, tres puntos.

Sub-16

Mitzy Caballero y Aleyla Hilario son las dos representantes de Perú que comandan la categoría con 4 puntos, perseguidas a media unidad por dos chilenas Macarena Lemus y Sofía Pinilla y la argentina Catherine Suito.

Las incaicas se enfrentan entre ellas en la mesa 1, y si se llegara a dar unas tablas se entreverará tanto como en la faz absoluta.

Sebastián Donoso, chileno y lider, que hoy se enfrentará a su compatriota en lucha de punteros

El tablero dos verá a la albiceleste Suito con al chilena Pinilla y en la tres Lemus jugará de blancas con la brasileña Julia Librelato que tiene 3 puntos.

En el absoluto, la paridad parece enorme, tanto que luego de cinco rondas hay seis líderes con 4 puntos y cinco con tres y medio, lo que hace prever un desenlace de torneo apasionante.

Los punteros, que estarán frente a frente en la sexta son: Iván Araoz peruano que se las verá con Guilhermo De Borba representante de Brasil,  el boliviano Pavel Vera que se mide con el local Alejandro Benítez y la lucha entre trasandinos Sebastián Donoso con Sebastián Alvarado.

 

Sub-18

La peruana Antonella Romero es la líder con un punto de ventaja ya que ganó todas sus partidas y quien la sigue suma 4, la brasileña Hurba Nunes.

La ecuatoriana Anahí Ortiz disputa la partida de esta mañana con la única lider el torneo

La ronda sexta la verá mover las piezas negras con quien es la pre-clasificada número uno de la competencia la ecuatoriana Anahí Ortíz que llega a esta ronda con 3 puntos y medio, mientras tanto que la brasileña se medirá en la mesa 2 con la boliviana Jessica Molina que suma 3 unidades.

Mientras tanto el campeón panamericano sub-20 Brian Escalante lidera con 4 puntos y media, aventajando en media unidad al colombiano Kevin Noboa con quien se enfrentará en la mesa número 1 a partir de las 9 horas.

Luego vienen 6 jugadores con 3 puntos y medio:  tres argentinos – Zapata, Acosta y Muñoz- dos chilenos – Díaz y Estrada- y el boliviano Daniel Pinto

Sudamericano de la Juventud: Bolivia y Brasil en lo alto (sub-10)

Amplio dominio brasileño en la categoría sub-10 en su rama absoluta, donde en la lucha que nos muestran los dos primeros tableros de la mañana de hoy, se encuentran los 4 que han cosechado puntaje perfecto y tres de ellos pertenecen a los verdeamarelos

El rankeado número uno, Henrique Salvadego, confirma su favoritismo y parece aferrado al primer tablero. Ayer derrotó al oriental Tomás Aprahamián en una partida de poco menos de tres horas y hoy enfrentará a otro de los líderes su compatriota Luigy De Siqueira (1441) pre-clasificado número 7.

El tablero número 2 verá moviendo las blancas al CM colombiano Juan Leon (1562), quien intentará quebrar la hegemonia de Brasil en la categoría cuando se mida a partir de la hora 9 con Thiago Kim (1367).

Dentro de las damas luego de cumplida la tercera ronda hay una sola líder en la categoría y es la boliviana Wara Blanco (1343), 5ª en el nacional de su país, y que viene desarrollando un torneo perfecto acumulando solo victoras.

Dentro de unas horas, tratará de consolidar su posición en la cima cuando se enfrente moviendo las piezas negras a la campeona ecuatoriana la WCM ecuatoriana Katheen Quezada (1470) lo que será sin duda una dura partida.

Sudamericano en Paraguay: detalle de la sub-8 absoluta

El 1º de diciembre comenzará una nueva fiesta del ajedrez infantil y juvenil sudamericano, se desarrollará en el Comité Olímpico Paraguayo y seguramente quienes se deslumbrarán más con este multitudinario evento sean los más chiquitos de todo el campeonato, los integrantes de la categoría sub-8.

Este año participarán de la misma 44 competidores, siendo el número 1 en el ranking inicial el peruanito Vicent Matías Cárdenas, quien tiene 1441 de elo y que sin dudas a priori se presenta como el gran candidato a llevarse el trofeo de mejor dado sus antecedentes.

Ya el año pasado participó de esta misma competencia en oportunidad de realizarse en Santiago de Chile siendo vicecampeón, detrás del pequeño genio colombiano Santiago López Rayo.

Aún se recuerda la última partida de ese torneo en la que el incaico se medía con el uruguayo Tomás Aprahamián y el que se llevaba la victoria accedía al podio, fue para el albirrojo y se quedó con el vice-campeonato.

La delegación más numerosa obviamente que es la local donde 10 paraguayos defenderán de la mejor manera el hecho de ser locales.

Perú como siempre, llevando a estos torneos no solo calidad sino cantidad de jugadores arrima 9 al evento internacional, seguido por Argentina con 8 y Chile con 7.

Brasil lleva a Luque 3 representantes, Colombia, Ecuador y Uruguay 2 y Bolivia uno.