Sudamericano de la Juventud: Argentina y Ecuador tienen los 1 en las sub-18

La ecuatoriana Anahi Ortíz actual campeona sudamericana (Chile 2016), se apresta a defender su título encabezando la lista de pre-clasificación inicial llevando un diferencia de 110 puntos de quien está colocada segunda la peruana Stephanie Puppi.

Esta categoría está formada por 15 participantes de las cuales 7 son tituladas, todas ellas WFM.

 

Podio sudamericano  Santiago 2016

En la categoría absoluta hay notorio dominio argentino, ocupando el primer lugar con Pablo Acosta (2402), seguido por el también albiceleste Santiago Zapata (2383).  Es bueno recordar que Acosta es el actual campeón nacional sub-20 y Zapata en el sudamericano anterior se quedó con el tercer puesto.

Sudamericano de la Juventud: en sub-16 comandan los peruanos

Tanto en la rama absoluta como femenina, la categoría sub-16 es liderada por jovenes ajedrecistas incaicos.

El FM Gonzalo Quirhuayo (2346) supera por 155 puntos de diferencia a quien se coloca en el segundo escalón, el argentino Ignacio Fernández (2191) de gran peformance en el mundial realizado en el mes de setiembre en Montevideo, mientras que en la serie de las damas el dominio albirrojo es abrumador ya que entre los primeros 4 lugares, tres son ocupados por adolescentes nacidos en ese suelo.

Mitzy Caballero (2074) quien supo ser campeona panamericana sub-20 con solo 13 años es quien comanda la lista previa de clasificación, seguida por su compatriota Aleyla Hilario (1921) y ocupando el cuarto lugar se encuentra Andrea Campos (1808).  La argentina Catherine Suito (1912),actual campeona argentina, se hizo un lugarcito entre las peruanas para hacer flamear la bandera albiceleste en el puesto tercero. También hay que destacar que este año logró el vicecampeonato nacional argentino sub-20, pero igualando en puntos con quien fuera la campeona Guadalupe Besso.

El Festival Sudamericano de la Juventud: la previa de la sub-10 femenina

24 niñas darán vida desde este viernes a la categoría sub-10 femenino en un nuevo Festival Sudamericano de la Juventud, siendo Perú el país que aporta más representantes con 7 jugadoras, y entre ellas Kate Bravo su campeona nacional quien comanda  la lista del ranking inicial con un elo de 1615.

Chile sumará 5 a la competencia y Argentina llegará a Luque con 3, Bolivia y Ecuador tendrán dos representes mientras que Uruguay y el anfitrión lo harán con uno.

La gran ausente en esta categoría es la actual campeona panamericana, Fiorella Contreras, que obtuvo ese logro en julio de este año en Costa Rica.

Quien se coloca en segundo lugar detrás de la monarca peruana en el punto de arranque del torneo es la juninense Sofía Bontempe (1442) actual vicecampeona de Argentina, quien en el mes de agosto participó en el mundial de su categoría en Brasil llegando a sumar 5 puntos y medio en 11 partidas y ocupando el puesto número 28 en un total de 57 participantes.

El tercer lugar en la lista primaria lo ocupa Abril Sanchez (1397) quien en febrero pasado en el campeonato nacional sumó media unidad más que Bontempe y con ello posó sobre su cabeza la corona de reina del ajedrez argentino 2017. Muy bueno el nivel del ajedrez argentino en esta categoría, ya que su campeona y su vice, están en los tres primeros puestos del listado inicial de este nuevo sudamericano que cobrará vida a partir del viernes pero que ya se palpita con gran entusiasmo en cada una de las delegaciones que están terminando de armar sus maletas para emprender el viaje hacia tierras guaraníes.

Festival  Sudamericano de la Juventud: el podio sub-8 argentino estará presente en Luque

Las damitas más pequeñas del torneo que comenzará dentro de dos días en la ciudad paraguaya de Luque, darán vida a la categoría sub-8 de un nuevo Festival  Sudamericano de la Juventud, siendo 19 las que participarán en dicha categoría.

 

A este número se llega con la participación de 6 peruanas, 4 argentinas, 3  representantes de Paraguay y Bolivia y una de Ecuador, Brasil y Ecuador.

La primera en la lista de pre-clasificación es Ana Casal Ray representante albiceleste con un elo de 1332.

La delegación argentina en esta categoría llega con su podio completo ya que acompañan a Ana quien fuera tercera en el nacional de su país, Ernestina Adam, actual vicecampeona, y la monarca Daira Isis Veliz.

 

 

 

 

 

Daira y Ana conjuntamente con la cuarta integrante albiceleste Milena Fernández participaron en el mes de agosto del mundial de la categoría disputado en Brasil.

 

Campeonato Mundial Sub-20: ¡Vamos Alan!

Pasaron 8 rondas y en Italia parece que surge un nuevo Magnus.

Con siete puntos el único lider de la competencia es el GM noruego Aryan Tari (2581), campeón de su país en el año 2015, consiguiendo este logro con tan solo 16 años. (Carlsen lo hizo con 15).

En el campeonato europeo del año pasado se colocó en el puesto 22, lo que le dio la clasificación para la Copa del Mundo de este año en Tiblisi, donde en primera instancia supo eliminar al GM inglés David Howeh (2702) para luego quedar fuera en la segunda instancia con el GM ruso Lenderman.

El puntero noruego lleva 7 puntos, productos de 5 victorias y dos tablas, mientras que el latinoamericano mejor colocado en el MI argentino Tomás Sosa -foto- (2469) que lleva 4 puntos y medio.

Con 4 unidades vienen los MI argentinos Pablo Acosta y Franco Villegas y el cubano Jorge Gómez.

Mención especial para el GM albiceleste Alan Pichot que luego de un buen inicio mundialista con dos victorias consecutivas, no logró tener el rendimiento esperado y solo lleva 3 unidades y media. En un torneo difícil y complicado como es éste, le puede suceder a cualquiera un revés de este tipo, cuando las expectativas en lo previo son mayores.

Lo cierto es que esta realidad tan distinta a la esperada, han mellado muy duro en la parte anímica de quien supo ser campeón mundial sub-16, y ya manifestó su decisión de abandonar el torneo.

Quedan unas horas para la ronda novena, esperemos pueda repensar esa decisión y terminar la justa universal. Quedan tres partidas aún, y nada mejor que revertir esa situación ya mismo y desde dentro mismo del tablero.

Sudamérica esta contigo Pichot, nada de aflojar, sume tres victorias y finalice regalándonos y regalándose una de las tantas sonrisas que le dio a toda su afición. Sabemos y sabes, que te sobra gallardía para revertir este mal paso.

Mundial sub-20 absoluta: solo 4 punteros

148 pelean por el cetro máximo, y luego de culminada la tercera ronda, solo 4 tienen puntaje perfecto, y ellos son 2 rusos, un israelí y un indio.

El gran maestro argentino Alan Pichot que venía lider hasta la ronda anterior, cayó en su partida y ahora son 4 los latinoamericanos que esperan desde muy cerca un resbalón de los punteros.

Además del GM Alan (2568), están tres MI, dos argentinos Franco Villegas (2328) y Tomás Sosa (2469) y el cubano Jorge Gómez (2426).

Es de destacar la victoria de Villegas, ya que con piezas oscuras, venció al GM estonio Ottomar Ladva (2543).

Mañana Pichot tendrá a su frente a Tomás Sosa, un clásico del ajedrez albiceleste trasladado a la nevada ciudad de Tarvisio.

 

Compartimos las dos primeras partidas de Pichot,  con ellas hasta ayer estaba liderando el Mundial que recién ha cerrado su tercera ronda.

 

 

 

 

Todos los detalles de la ronda 4 pulsando aquí.

 

 

Mundial Sub-20 femenino: dos chilenas y una cubana mejores latinas

Cerró la segunda etapa del mundial que reúne ajedrecistas de categoría sub-20 en la norteña ciudad de Tarvisio (Italia), y la categoría femenina en la que participan 85 competidoras, solo 11 han logrado ganar sus dos partidas.

Dentro de las representantes de esta zona del mundo,  la WIM cubana July Fernández (1986), y las chilenas Javiera Gómez (1972) y Julia Figueroa (1690) son las mejores colocadas con una unidad.

Tanto la caribeña, quien es la campeona centroamericana 2016, como la WIM Gómez, que está estrenando su titulo de campeona panamericana femenina, vienen invictas, ya que ambas entablaron sus dos partidas jugadas, mientras que la WCM trasandina Figueroa, cayó en el debut, y consiguió su primer punto en la segunda ronda ante la representante de Lituania.

Las tres  tendrán duros enfrentamientos mañana, cuando se enfrenten a rivales con mucho más elo que ellas: Fernández jugará de negras en la mesa 25 frente a la WFM italiana Tea Gueci (2161), una mesa más arriba Javiera se las verá con la norteamericana y WIM Emily Nguyen (2176), mientras que la adolescente Figueroa tendrá a su frente a la representante de India la WIM Mahalakshmi (2191).

Todos los detalles de la ronda tres pulsando aquí.

Mundial sub-16: la ilusión del podio es albiceleste

A lo más alto de la cima ya no se puede soñar, pero con un lugarcito en la cumbre aún si. La gran victoria del representante argentino Ignacio Fernández sobre el rumano Stoleriu hizo que a una partida del final esté a solo una unidad de los dos que marchan líderes: el ruso pre-clasificado número 1 Esipenko (2540) y el polaco Gumularz. El hecho de que se enfrenten los europeos entre si en la ronda que cierra el torneo hace que la chance del albiceleste se reduzca, porque ya no será posible darles alcance, pero si quedar muy, pero muy cerquita.

Fernández jugará toda su chance en la mesa 3 al enfrentar con piezas negras al mongol Agibileg, que viene con las mismas posibilidades ya que cuenta con los mismos puntos que Ignacio.

En el tablero 5 estará su compatriota Julián Villca quien luego de su victoria de ayer llegó a 6.5 y hoy en la mañana cerrará su torneo frente al checo Nguyen.

 

Dentro de la rama femenina ya se consagró como campeona mundial a falta de una ronda la representante de Estados Unidos Annie Wang quien alcanzó los 9 puntos y medio aventajando en más de una unidad a quienes vienen en segundo lugar.

La ecuatoriana Anahí Ortíz  luego de sus tablas de ayer llegó a los 6 puntos y hoy cierra su participación frente a la japonesa Hoshino en la mesa número 8, mismo puntaje conseguido por la talentosa jugadora chilena Javiera Gómez quien en la mesa 7 cerrará su mundial cuando juegue con la alemana Schulze

En la categoría absoluta de sub-14 el mongol Batsuren se distanció en una unidad en el liderazgo y con entablar la partida de hoy será el campeón de la categoría. Son 9 los puntos que ha cosechado, tres más que los sudamericanos mejor colocados: los colombianos Miguel Soto y Santiago Avila y el chileno Tomás Ojeda.

 

Es destacable la performance en el torneo del uruguayo Facundo Vázquez (1884) quien luego de su triunfo de ayer frente al eslovaco Zetocha (2109) alcanzó los cinco puntos y medio y hoy termina esta gran experiencia mundialista enfrentando al norteamericano Reparthi.

 

En la categoría de las damas nada está decidido aún ya que hay dos líderes con 8 unidades y tres que los persiguen con 7.5. De esta región del mundo quien mejor está colocada es Luisa Fernanda Díaz a quien ayer la victoria le fue esquiva y hoy la buscará cuando en el tablero número 8 enfrente a la representante polaca Harazinska.

La joven colombiana acumula seis unidades.

 

Más detalles pulsando aquí.

Mundial: Sudamérica se abraza a la cima en sub-18

Imponente recta final del torneo Mundial Juvenil en Uruguay en la categoría sub-18 para el ajedrez sudamericano, ya que culminada la 8ª ronda de las 11 con que cuenta el torneo, son 5 los líderes de la categoría y 3 pertenecen a este rincón del mundo.

2 europeos que desde siempre han estado peleando las primeras ubicaciones, el italiano Luca Moroni y el ruso Alexandr Triapishko acompañan con sus 6 puntos a los argentinos Pablo Acosta y Santiago Zapata y al peruano José Martínez.

Y por si esto fuera poco a medio punto tan solo se encuentra otro peruano Kevin Cori y el ecuatoriano Kevin Noboa y  también ahí en la pelea en las etapas decisivas el también albirrojo Brian Escalante con 5 puntos.

Emociona ver las decisivas etapas finales y que en los tres primeros tableros de la ronda que comenzará hoy a jugarse a las 15 horas sean ocupados por 4 sudamericanos.

Ayer la resonante victoria del incaico Martínez frente al líder ruso, en el tablero principal del certamen, hizo que se entreverara todo en las posiciones principales, y el gran punto conseguido por el argentino Zapata en la mesa tres ante el polaco Igor Janik le dio la oportunidad de tener un lugarcito en la cima del mundo sub-18.

La tarde de hoy, con partidas que se pueden seguir en vivo desde el sitio oficial del torneo, nos muestran al MI Pablo Acosta (2409) enfrentando al MI  Alexandr Triapishko (2500) en la mesa número uno.  A su lado habrá lucha de sudamericanos, el FM Santiago Zapata (2348) se las verá con el también FM José Martínez (2462) y completando las tres primeras mesas y con las piezas blancas el IM Kevin Cori (2411) dará todo por el punto frente al  IM Luca Morini (2499).

El mejor local sigue siendo el CM Gabriel Kimelman (2208), quien luego de entablar ayer con el checo Kosuzek (2265), alcanzó las 4 unidades y hoy se las verá con otro sudamericano, el CM boliviano Fernando Bolanos (2139).

 

Aquí compartimos la partida de la ronda 7 donde el peruano José Eduardo Martínez con piezas negras derrotaba al noruega Mihajlov y con ello accedía en la siguiente ronda a la mesa uno, donde a la postre derrotaría al ruso y alcanzaba la cima de la tabla.

 

 

En la rama femenina parece despegarse la representante de la WIM Slovenia Laura Unuk que lidera en soltiario con 7 puntos a uno de diferencia con su única escolta la ucraniana Krasnokutskaya.

Las mejores sudamericanas son Valentina Argote de Colombia, Trilce Cosme de Perú y la brasileña Vivian Montufar que suman 4.

 

 

Mundial: Sudamericanos cerca de la cima

El campeón argentino sub-18 Pablo Acosta debió inclinar su rey en la tarde de ayer ante el MI italiano Luca Moroni en partida en la que le tocó  mover las piezas negras en el tablero principal del certamen.

El puesto principal, el que ocupaba el albiceleste de forma solitaria hasta terminada la ronda 3, ahora es ocupado por el mismo Moroni, más el indio Karthik y el ruso Trapishko.

 

 

 

Pablo igual está en una posición privilegiada solo a media unidad de los líderes y en la ronda de hoy, previo a la jornada de descanso, tendrá a su frente a otro sudamericano que viene teniendo un gran desempeño: el ecuatoriano Kevin Noboa .

El representante de Ecuador también suma 3 unidades al igual otro albiceleste, Santiago Zapata y el peruano Kevin Cori.

Muy linda viene esta categoría para los representantes de esta parte del mundo, ya que son 4 que se encuentran a tan solo media unidad de los tres líderes.

 

La categoría de las damas sub-18, comienza a dejar una brecha cada vez más grande entre nuestras representantes y quienes ocupan el liderazgo.

Puntean la clasificación la china Yao Lan y la jugadora de Puerto Rico Danitza Vázquez con 3 puntos y medio. Hoy jugarán entre ellas, lo que da la posibilidad de acortar posiciones tanto a Aylen Strgacich (Argentina), como a Trilce Cosme (Perú), que han sumado hasta el momento 2 unidades. Unas tablas en la mesa uno y se acorta la diferencia…..

 

La sub-16 absoluta viene teniendo el gran desempeño de Gonzalo Quirhuayo que volvió a salir victorioso ayer y sólo ha cedido unas tablas en el transcurso del certamen, sitúandolo en el segundo escalón de la clasificación a solo media unidad del único líder Geroge Stoleriu que acumula puntaje perfecto.

El incaico en la ronda 4 que se disputará en unas horas, se las verá en el tablero número dos manejando las piezas blancas con el representante de India Guha Mitrabha.

 

 

También es de destacar la performance de los argentinos Francisco Vacaralli, y Julián Vicca y del ajedrecista colombiano José Cardozo que han cosechado tres puntos y se mantienen en privilegiadas posiciones.

Vacaralli se las verá con el ruso Fakhrutdinov, Cardozo con el chino Vi Zhun, ambos de negras, mientras que Julián moverá las blancas frente al ruso Karpenko.

Mientras tanto en las damas, son sólo dos quienes lideran: la rusa Polina y la norteamericana Annie ambas con puntaje perfecto. La ecuatoriana Anahi Ortíz de muy buen torneo se encuentra colocada a una unidad de las líderes y en la jornada de hoy se medirá con la jugadora de Serbia Marina Gajcin. Las punteras se enfrentan entre ellas, linda oportunidad para que entablen y arrimar….

 

El peruano Steven Rojas sumando 3 puntos y medio es el mejor sudamericano ubicado dentro de los sub-14 categoría absoluta a tan solo media unidad de los únicos dos participantes que han logrado ganar todas sus partidas: el mongol  Batsuren y el alemán Kopylov.

 

 

Hoy el incaico se la verá en el tablero 4 con el indio Chatterjee Koustav,  en lo que será una muy dura partida. Acá también los líderes se enfrentan, por lo que al terminar esta ronda, puede Latinoamérica tener un puntero.

En la rama femenina, los resultados hicieron que se entreverara toda la parte alta de la clasificación y ahora son 7 que comandan la misma, siendo dos rusas, dos indias, una búlgara, una canadiense y la representante de Kazajistán, quiene ocupan ese lugar privilegiado con tres puntos y medio.

Muy cerca de ellas hay tres sudamericanas que están a un tropezón de darles alcance: las argentinas Anapaola Borda y Guadalupe Mayeregger y la boliviana Anahi Mamani sólo media unidad detrás.

A priori las albicelestes tendrán choques más duros en la jornada de hoy. Ambas jugarán de blancas: Anapaola tendrá a su frente a WFM rusa Bulatova (2014), y Guadalupe a la WFM rumana Lehaci (1914), mientras que la jugadora de Bolivia tendrá que mover las piezas negras enfrentando a la representante de Estados Unidos Qi de 1539.

 

 

A las 15 sigue la fiesta, y ronda tras ronda crece la emoción.

 

Un camino para sumar en el ajedrez uruguayo infantil

La competencia.

Tan importante en cualquier deporte, para medirse, evaluarse, poner en práctica todo lo entrenado, parece ser una de las carencias de los niños y jóvenes uruguayos.

Son muy pocas las oportunidades que cuentan para medirse entre ellos en eventos exigentes, y sin ser en los momentos en que se realizan los campeonatos nacionales, los niños orientales para mantenerse en actividad, deben mezclarse en torneos con adultos, o de lo contrario en campeonatos rápidos de estilo activo, no válidos para el elo nacional.

Visualizado este hecho, y luego de ver la ansiedad con que la gente menuda se apropiaba de espacios “adultos”, comenzó a generarse una idea que parece ser el puntapié inicial de algo mucho más grande que parece venir.

En el pasado Uruguay tuvo, llevado adelante por Jorge Figueredo, unos recordados circuitos que recorrían buena parte del país.

De ésto y más, conversamos con Germán Estoyanoff uno de los gestores desde el inicio de ésta idea que está a pocos días de ponerse a andar.

 

 

 

Cómo nace la idea de este circuito?

Esto surgió un día donde en un torneo abierto se anotaron más del 70%  de niños y jóvenes y fue en ese momento donde nos dimos cuenta que el ajedrez infantil y  juvenil estaba un poco de lado. Entonces nació la idea de armar un circuito juvenil donde nuestros jóvenes tengan la posibilidad de poder jugar con sus pares

 

Y porque Malvín, Piedras Blancas y Belvedere?

Bueno en realidad la idea del circuito la formamos entre 3 personas que estamos vinculadas al ajedrez juvenil. ya dando clases en escuelas, colegios, liceos y en diversas instituciones. Estas personas son. Gonzalo Marco del club La Proa, Miguel Llabres que esta armando una movida en Piedras Blancas  y quien suscribe del Club Los Bohemios. En esta oportunidad comenzamos por estos barrios por nuestra vinculación a ellos.

 

En el pasado fueron muy importantes para el desarrollo de los niños y jóvenes aquellos circuitos que organizaba Jorge Figueredo. Son un antecedente en el cual se miraron para armar éste? Puede convertirse esto en algo similar?

Esos eran grandes y hermosos torneos donde tuve la posibilidad de jugar alguno.

Nos encantaria poder desarollar esta actividad con el apoyo de otros profesores que sabemos que están difundiendo el ajedrez infantil como por ejemplo el Profesor Fernando Bonilla que está realizando un hermoso trabajo en Rincón del Cerro.

La idea es que esta movida llegue a otros barrios y soñamos con la posibilidad de poder hacer estos torneos en el interior del país.

 

Entonces es de suponer que éste primer circuito que consta de tres etapas, sea el primer paso y que esto continúe abarcando más barrios y sumando más gente a la actividad?

Tienen ya previsto como seguirá o cómo les gustaría que fuera?

Lo que nosotros queremos es que los jóvenes tengan torneos todo el año. que  tengan lugares donde poder jugar y la ilusión es que con este primer circuito, todos los clubes de Montevideo y porque no del Uruguay quieran formar parte de esta movida. Queremos que el ajedrez llegue a cada barrio para que nuestros niños tenga un motivo más para jugar.

 

 

Que expectativa en cuanto a participantes tienen para ésta primera etapa en Malvín?

Pensamos llegar a los treinta jugadores entre las categorías sub:8 a sub:18.

 

La final según se promociona será de 10. Puedes detallar como clasificarían?

Se juega en tres categorías.

Sub:8. Donde clasificaran los primeros dos.

Sub:10/12. Clasificaran los primeros cuatro.

 Sub: 14/16/18. Clasificaran los primeros cuatro.

Los clasificados jugaran la final el 2 y 3 de diciembre en un torneo cerrado en sistema suizo a 5 rondas

 

Siendo un Prix, se armará una tabla de puntuación general, cómo se otorgarán los puntajes?

Si exacto la la tabla se armará de la siguiente forma:

 Primer puesto obtendrá 10 puntos.

Segundo puesto 8 puntos.

Tercer puesto  7 puntos.

Cuarto puesto  5 puntos.

Sexto puesto  4 puntos.

Séptimo puesto  3 puntos.

Octavo 2 puntos y desde el Noveno puesto todos tendrán 1 punto por participación al circuito.

 

Contará con algún premio especial para el ganador final?

Si claro. En cada etapa del circuito contará con premios.

En la etapa de gran final también se darán premios solo que al campeón de ésta se le dará un súper premio ya que no será fácil llegar a ser el campeón del Primer Circuito Juvenil del 2017.

El premio se estará definiendo en las últimas horas y queremos que los papis tengan parte de ese premio ya que sabemos que los padres son fundamentales para que el niño pueda participar de los torneos.

 

Gracias Germán, muy claro todo. Quieres agregar algo más, para todos aquellos que aún están dudando en sumarse?

Estoy convencido de que este será  el primer circuito juvenil de muchos que van a venir en el futuro y siempre esta bueno ser parte de una movida tan hermosa como ésta en donde mañana podemos decir que fuimos parte de la primera.

De Venezuela, la mejor

Impresionante el desempeño de las jovencitas venezolanas en el reciente finalizado Panamericano en tierras de Costa Rica, al menos en lo que se refiere a la categoría sub-12 .

Especificamente en la rama femenina, dos de sus representantes estuvieron en el podio.

El tercer lugar lo ocupó Roxanny Matute 6 puntos y medio, llegando invicta a la última ronda y solo cayendo ante su coterranea y a la postre campeona Vicmary Pérez quien cerró el torneo con media unidad más, conseguidas con 7 triunfos, ya que debió inclinar su rey ante la representante mexicana Alejandra Sandoval y la argentina Candela Francisco.

La tabla final de posiciones pulsando aquí

 

 

Fiorella arrasó en San José

Costa Rica recibió a cientos de jóvenes que dieron vida a un nuevo Panamericano de ajedrez, y Perú haciendo honor a ese prestigio que tan merecido tiene de formador de grandes talentos a nivel no sólo sudamericano sino también mundial, puso en lo más alto de la categoría sub-10 femenina a Fiorella Contreras.

Y para nada sorprende esta niña, que aún su corta edad, debería tener múltiples vitrinas en su casa para albergar tantos trofeos.

Solo recordar que teniendo 7 añitos y luego de cosechar logro tras logro en su Perú natal, siguió subiendo las exigencias para ser la mejor en Sudámerica, y seguir ese mismo año con el Panamericano para terminar siendo la mejor sub-8 del planeta Tierra en su rama femenina.

Ya en ese entonces tenía más de 80 lauros acumulados en casa.….

Si sorprendió su debut con derrota.

Tantos buenos antecedentes presagiaban un inicio distinto, pero Sofía Dewan, representante norteamericana y número 20 en el ranking inicial, le hizo inclinar su rey.

Pero en esas circunstancias  es que se ven los temples, la gallardía de quienes nacen para campeones.

Pareció haber sido tocada en su fibra más interna, y apareció el “torbellino Contreras” y pasó por encima a cuanto oponente osó sentarse frente a ella, solo  dividiendo honores en la última partida frente a su coterránea Kate Bravo.

Un logro muy importante para la carrera de la niña peruana, que sigue creciendo, sigue sumando logros y ahora sin dudas, irá por lo más alto, cuando en pocos meses llegue el Mundial en Brasil.

Chilena acariciando el podio

Tras cumplirse en el día de hoy la séptima ronda del Panamericano de ajedrez que se viene disputando en Costa Rica, la joven chilena Javiera Belén Gómez marcha como única líder del torneo en la categoría

sub-16 femenina.

La joven trasandina llega invicta a la octava ronda que se disputará mañana desde la

hora 16 y que la enfrentará con la peruana Aleyla Hilario.

Javiera suma 6 unidades, producto de 5 triunfos y dos tablas y aventaja en media unidad a la peruana Mitzy Caballero su más cercana perseguidora.

Esta categoría muestra el poder peruano dentro del ajedrez continental: en los primeros tres tableros con excepción de la joven chilena, las otras cinco son peruanas.

 

Detalle de la ronda que se disputará mañana pulsando aquí.

 

Haciendo honor al apellido

El 26º Festival Panamericano de la Juventud que se viene desarrollando en Costa Rica ha cumplido hoy su quinta etapa, y la categoría sub-18,  integrada por ajedrecistas de un gran potencial y muchos de ellos  titulados, cuenta con dos líderes. Uno el canadiense Michael Song y el peruano Kevin Joel Cori.
 

Ambos están igualados en la primera ubicación de la tabla con 4 puntos

y medio, luego de haber ganado todas sus partidas y entablado solo la que los enfrentó en la ronda cuarta.

Es llamativo también que los dos llegaron a este evento con el mismo puntaje de elo: 2410.

Ambos lucharán por el cetro máximo y mañana tendrán duros choques, el canadiense se las verá con el MF chileno Pedro Díaz en la mesa número 2, mientras que el talentoso peruano, primo de los tan conocidos Jorge y Deysi, se sentará a manejar las piezas negras en el tablero 1, teniendo a su frente al venezolano Fabián Vivas.

 

Todos los detalles de la ronda seis se encuentran pulsando acá.

El prodigio tras la corona

A los 6 años ya era campeón departamental en su categoría, y luego lo fue nacional.

Jugó con tan poquitos años su primer Panamericano en sus tierras colombianas.

Al año siguiente, viajó al sur del continente (Uruguay-Montevideo) para ser vicecampeón en ese mismo torneo tras el representante de Estados Unidos Marvin Gao.

En diciembre de ese año, (2016) obtuvo el título de campeón sudamericano de ajedrez en categoría sub-8 en Santiago de Chile.

Ahora en este 2017, está haciendo lo que pueden pocos, jugar por tercera vez un panamericano en la misma categoría. Y ésta vez Santiago López Rayo, parece estar dispuesto a sumar esa  corona que le falta a su lista de logros obtenidos.

La competencia esta vez se viene realizando en Costa Rica, y tras cumplirse la cuarta ronda, el pequeño prodigio colombiano, marcha con puntaje ideal acompañado de dos pequeños estadounidenses.

Mañana a la hora 16  se lo verá en el tablero número dos enfrentando al argentino Juan Facundo Lavandeira.

Los detalles de la ronda pulsando aquí.

La segunda dejó 7 líderes

Culminada las partidas que nos brindaba el día sábado el torneo sub-20 desde Nueva Helvecia, son solo siete ajedrecistas que tienen puntaje perfecto.

Los mismos son los tres “bancarios” Kimelman, Pérez y Vázquez, la proísta Quevedo, los cerrenses

Domínguez y Dotta y el sanducero que ha vuelto a los tableros luego de larga ausencia Laenen.

Mañana se retoma la competencia a la hora 9, y la primera mesa nos regalará un clásico juvenil que se ha mantenido por años (Quevedo-Kimelman), la segunda al actual campeón Facundo Domínguez

con Manuela Pérez y el otro choque de punteros estará a cargo de Facundito Vázquez y Matías Laenen.

Apasionante se pone la lucha de talentos juveniles cuando las rondas avancen y comience a verse de poco quienes se despegan del resto.

Resutados de ronda 2 pulsando aquí.

Todos los detalles de la ronda del domingo a la mañana pinchando aquí.

Sin sorpresas en la 1

15 partidas abrieron esta nueva edición del Campeonato uruguayo sub-20, y tras ella 15 son los que lideran la competencia,  siendo todos quienes en la previa figuraban como favoritos quienes se llevaron el punto en disputa.

Aquí están todos los resultados de la ronda inicial.

 

La ronda dos que comenzará a las 4 de la tarde tiene en la mesa principal del torneo al mejor rankeado en la clasificación general, Gabriel Kilmelman enfrentando a la helvética Lucía Malán.

 

Todos los detalles de esta ronda pulsando aquí.