Sudamericano Juvenil: Luque ya es historia

Se dio vuelta la tapa del libro y sus detalles forman parte del pasado.

Dentro de él, quedaron decenas y decenas de páginas escritas con montones de sucesos que fueron conformando una semana vivida con el corazón latiendo a mil por los participantes, los entrenadores, los acompañantes, los organizadores, los espectadores y todo aquel que de una u otra manera hizo suyo este Sudamericano Juvenil versión 2017 desarrollado en el Comité Olímpico de la ciudad  de Luque.

Más adelante quizás en otras entradas repasaremos letras de páginas que quedaron sin leer, historias que merecen ser detalladas para que la memoria las registre y no las guarde el olvido.

Pero hoy, antes que otra cosa detallaremos como fue que cada categoría armó su podio, comencemos el repaso…

sub-8

absoluto

Llegaba como líder a la última partida con media unidad de diferencia sobre quienes venían pisándole los talones. Muchos pretendían el lugar más alto al final del camino, pero dependían de otros. Él, dependía de si mismo. Pero debía ganar para llevarse bajo su brazo la gloria en este diciembre caluroso en Paraguay.

Y Rodrigo fue a su mesa 1, la principal, la que mete presión, la que hace temblar las manos de los débiles y timoratos, y con una calma adulta, fue, jugó y venció. Luego acomodó las piezas en perfecto orden, se llevó la unidad que estaba en juego abrazadita como un tesoro buscado y la sonrisa se le tatuó en el rostro fresco de sus pocos años, porque sabía que el tesoro más grande ya estaba conseguido.

Campeón y vice cuando el torneo ordenó que se enfrentaran

Y así fue que un 6 de diciembre la historia escribió el nombre de Mandujano como rey de Sudamérica. Un pequeño niño nacido en Perú, que comenzó el torneo más importante de esta región del mundo en el escalón 14, y fabricó ascensores invisibles para el resto de los mortales pero efectivos para su meta, que lo dejaron en el piso más alto luego de días de ardua tarea.

En el escalón de al lado, pegadito al rey, un niño con dos colores en su corazón, un pequeño que viene asombrando a su país por su talento, un enanito que ha cosechado triunfos de gigante. Aunque hablemos de categoría sub-8,  consagrarse como el mejor de su país con 6 años obviamente que no es para cualquiera y por mucho estudio que tenga arriba, a Ilan Schnaider lo adorna sin ningún lugar a dudas un talento innato maravilloso, y si pensamos que ahora puede volver a su patria y decir que es el vicecampeón de Sudamérica, nos cuenta imaginar que pasará por esa cabecita cuando en la noche luego de apagados los flashes y aflojado los abrazos, se apoye en la almohada y se le de por repasar todo lo conseguido en este año que de a poco comienza a terminarse. Argentina puede estar tranquila, con estos escaques nuevos, su tablero tendrá vida para rato.

El podio se completó viendo flamear la tricolor trasandina. Agustín González supo reponerse luego de dos derrotas consecutivas y sumando tres puntos y medio en sus últimas cuatro partidas plantó la bandera chilena junto a la peruana y argentina para completar esa cúspide del torneo tan deseada por todos.

 

 

Los aplausos llenaron el gimnasio, todos para los más chiquitos

 

femenino

 

Ya era campeona al terminar el capítulo anterior.

La reina María

No hubo que ver la última página del libro para saber como terminaba esta historia, el desenlace ya se sabía. Lo que todo buen lector podía presumir era que estas páginas serían como la de tantos otros cuentos, que al saberse ya con el objetivo cumplido, se regula la energía, se contiene el impulso y dejándose llevar por la brisa que acaricia  luego de cosechar lo buscado, mansamente se llegaría a la orilla final para el descanso y el sosiego.

Pero nada de esto estaba en los planes de la peruanita María Fernanda Herrada Blanco, que se sentó a disfrutar su noveno plato con la misma necesidad que ante el primero,

Isis y Ernestina amigas felices de estar juntas en el podio

como necesitada de él para mantener con aire su vida misma, por urgencia o por placer, pero nada había cambiado en esta niña que no se guardó absolutamente nada y cerró una competencia soñada para ver junto a su nombre los 8 puntos y medio conseguidos tras 9 rondas, como para que no quedara duda ninguna de lo justificado de su logro.

Princesita y pico tuvo la categoría. Nada menos que la mejor de Argentina, un país con un desarrollo del ajedrez femenino infantil por demás interesante.

Y la pequeña Isis Daira Veliz, no solo se dio el gusto de festejar subiendo los escalones de la tribuna del gimnasio del comité, diciendo bajito “soy vicecampeona, soy vicecampeona…”, sino que además fue la única de todas que logró restarle medio punto a la monarca de la categoría.

Y para felicidad total, quien la acompañó en la cima, y con ello mirar desde lo más alto del continente al ajedrez femenino sub-8 de Sudamérica fue su compañera y amiga, la también albiceleste Ernestina Adam, que sumando 6 puntos logró completar ese lugar tan soñado.

sub-10

absoluto

 

Invicto terminó el “niño de la gorra”. Un torneo con una performance impecable, ganando 7 partidas y entablando dos, la segunda en su última presentación del certamen cuando sumando esa media unidad ya se coronaba como el mejor de toda Sudamérica.

Henrique Salvadego puso la bandera de Brasil en lo más alto del certamen y demostró que el ajedrez infantil brasileño vive y lucha, porque no solo se quedó con el puesto más alto de la gloria, sino que también otro hijo de esa tierra Lira De Siqueira se transformó en el vicecampeón de este hermoso torneo que acaba de terminar. Así que la verdeamarela flameó doblemente en Luque.

El tercer lugar lo completó el niño colombiano Juan Alejandro León Acevedo quien cayó únicamente ante el campeón, y después sumó 5 victorias y tres tablas para cerrar el campeonato con 6 puntos y medio.

 

La cima, con sus ocupantes

femenino

 

La actual campeona panamericana acumuló un trofeo más para sus vitrinas, y ahora parece que sus padres ya se encuentran con la dificultad de espacio….¿donde se seguirán acumulando tantos lauros? ¡así no hay estante que alcance!

Luque, una ciudad grande, pegadita a Asunción,  se caracteriza en temas climáticos por su calor al igual que todo Paraguay y también por sus escasas pero muy copiosas lluvias. El viento parece no ser un tema muy recurrente para los lugareños. Sin embargo, a partir del domingo 3 a la tarde se comenzó a vivir en la zona circundante al comité olímpico el “huracán Fiorella”, que luego de un comienzo calmo y dubitativo, empezó a soplar con una fuerza considerable que poco a poco fue creciendo, y lo que empezó como un soplido fresco de verano, terminó siendo de una furia arrolladora que se llevó por delante todo lo que se le ocurriera posarse en su frente.

Todos los reyes que se quisieron poner erguidos vivieron en carne propia la bravura de este viento que no miraba colores, ni distinguía géneros, porque no solo obligó a inclinar a todos los que en el clásico osaran ponerse a su frente sino que también enfiló hacia el blitz y lo ganó de punta a punta.

Sin lugar a dudas Fiorella Contreras una gran campeona sudamericana.

A su lado, su compatriota Kate Bravo, vicecampeona de toda esta hermosa región, y la responsable directa de hacer despertar la furia climática del “huracán Fiorella”, ya que la sacudió de su letargo al ganarle en la cuarta ronda y dar comienzo al viento enfurecido. Kate se lleva la alegría de formar parte de ese podio tan preciado en este 2017 y el orgullo de ser la única que logró hacer inclinar el rey de la reina sudamericana.

Para darle un matiz a los colores que flamerían sobre la cima de la categoría, el tercer escalón lo terminó ocupando la representante brasileña Gabriela Da Cunha que venía posicionándose muy bien hasta que cayó en la penúltima ronda con la argentina Abril Sánchez, pero se recuperó inmediatamente y ganando la última y con la fortuna de las tablas entre quienes la aventajaban por media unidad se coló entre las tres que apretaditas se quedaron en la cima.

 

Sub- 12

Absoluto

 

¿Existe en el idioma español algún calificativo para poder definir a quien demuestra una superioridad tan clara y manifiesta?  Entre todas las diferentes palabras que se pueden utilizar para encontrar la más adecuada, cuesta encontrar la correcta: maravilloso, espectacular, colosal, estupendo, fantástico, alucinante, apoteótico, deslumbrante, brillante, sensacional.

Todo esto junto se puso en su mochila de elogios el gran jugador peruano Diego Saúl Flores, quien se convirtió en el rey de su categoría ganando todas las partidas con un 9/9  perfecto, y si esto fuera poco, también hizo suyo el torneo blitz y…..en categoría sub-16!

podio absoluto

Por eso lo del principio, como una palabra sola parecía muy escueta para tanto logro, todas quizás se arrimen un poco más a la justicia del elogio que merece el niño sub-12 peruano.

El vicecampeón paraguayo Juan Sebastián Melián, también lo fue de este sudamericano, quedando un escalón por debajo del fenómeno peruano, y dando una gran alegría a toda la afición ajedrecista local que aplaudió como se merece a su coterráneo.

Juan Sebastián, le dio un matiz a la tabla final, que sino fuera por su gran torneo hubiera terminado toda pintada del mismo color. Del primer al quinto puesto todos los escalones fueron ocupados por representantes de Perú, pero el segundo vio flamear la bandera guaraní.

Otras Flores ocuparon el tercer puesto, ya que Alexander Flores con los mismo puntos que Melian (6.5) pero desfavorecido por el sistema de desempates, dejó su nombre escrito dentro del podio de este Sudamericano de la Juventud 2017.

 

la cúspide sudamericana

 

 

femenino

Es la actual campeona brasileña.

Era la pre-clasificada número 1 del torneo.

las tres mejores sub-12

Simplemente cumplió con el pronóstico y demostró el porque de sus antecedentes, consagrándose como la mejor jugadora del torneo de forma invicta, ganando todas sus partidas y solo cediendo tres empates. Mariana demostró la fuerza del ajedrez infantil brasileño transformándose en la inobjetable reina de la categoría.

Un punto detrás de Kikuchi, la peruana Emily Vega se posicionó en el segundo escalón del certamen acumulando 6 puntos y medio, siendo una de las pocas que pudo dividir el punto con la campeona y al igual que ella, terminó su performance por Luque de forma invicta.

El  podio fue completado por la albiceleste Candela Francisco, quien realizando un muy lindo torneo culminó el mismo con 6 puntos, solo tuvo una derrota y fue con la reina brasileña.

 

sub-14

absoluto

En sub-10, en sub-12, y también en sub-14 Brasil logró izar la bandera en lo más alto. Al igual que lo hicieron Henrique y Mariana, en esta categoría le correspondió a Gabriel De Borba flamear la verdeamarela desde la cuspide.

los jóvenes lucen orgullosos sus trofeos

Pre-clasificado número 2 del torneo, se llevó el oro para su tierra de manera invicta, ganando 7 y entablando dos.

Haciendo de escoltas a la bandera que pregona “orden es progreso”, dos incaicos: Steven Rojas vicecampeón y Kevin Alfaro en el tercer escalón de la competencia.

El primero culminó el certamen con 7 puntos y solo cayó ante el campeón, y además se dio el gusto de ser el campeón del torneo blitz,  mientras que Kevin logró terminar de manera invicta el certamen, y fue uno de los dos que no inclinó su rey ante el monarca de la categoría.

 

 

La cima sudamericana

 

 

femenino

 

La campeona argentina, se acomodó el pelo, se probó la corona de reina, vio que le quedaba bien y se la quedó para lucirla de regreso a su patria.

peruana, ecuatoriana y argentinaen, y se la quedó sobre su cabeza para regresar con ella a su patria.

Anapaola Borda se transformó en la nueva campeona sudamericana, era la pre-clasificada número 1, y culminó el torneo en el mismo lugar,

teniendo un resbalón en la séptima ronda, pero con gallardía y coraje lo revirtió de manera inmediata cerrando el torneo con dos victorias y el tesoro buscado bajo el brazo.

El segundo lugar fue para la campeona de Ecuador Alejandra Nicole Cata, quien sumó los mismo puntos que la reina albiceleste, pero a igual puntaje se decidía por su partida individual y la primera fecha del certamen las había juntado frente a un tablero a argentina con ecuatoriana y el triunfo fue para quien a la postre se quedara luciendo la corona.

La bandera peruana esta vez flameó en el tercer lugar de la clasificación con Heidy García que terminó el torneo con 6 puntos y medio, y sus únicas dos derrotas fueron precisamente ante quienes la precedieron en la clasificación final del certamen Borda y Cata.

 

sub-16

absoluto

 

paraguayo y sus escoltas peruanos

Paraguay merecía una alegría así, y la tuvo de la mano de Alejandro Benítez, que en una categoría muy dura, en la que se encontraban incluso 3 MF, logró dejar el premio mayor en casa sin salirse de su tierra.

Esa torre-mate, con la bombilla que simpáticamente luce orgullosa en el logo del certamen, debía quedarse en algún momento en suelo guaraní, y Alejandro lo hizo posible y de forma invicta logrando 5 victorias y 4 tablas.

Los acompañantes de Benítez en la cima fueron al igual que en la sub-14, dos peruanos, Cristian Vázquez (2º) y Lorenzo Rodríguez (3º), ambos con 6 puntos y medio, y los dos solo cosechando  una derrota en el certamen.

 

un paraguayo y cinco peruanos

 

femenino

 

La lucha era entre peruanas. Mitzy Caballero y Aleyla Hilario llegaban juntas a la definición del certamen y ante la igualdad la campeona sería Mitzy ya que había ganado el encuentro que las enfrentó.

peruanas dueñas absolutas de la categoría

Aleyla gana su partida en el tablero dos frente a su compatriota Andrea Campos y  Mitzy encontró más resistencia de la esperada en la vicecampeona sudamericana sub-14 del año pasado, la uruguaya Lucía Malán no pudiendo doblegarla y terminando la partida en tablas.

Por ahí se escuchó decir…..”si es Caballero no podría ser campeona femenina….”

El podio fue totalmente peruano, demostrando una vez más la potencia de este país en el mundo dele 8×8.

La campeona cerro su participación con 7 puntos, Mitzy lo hizo con 6.5 y quien se colocó en la tercera ubicación María Gracia Loyola sumó 5 puntos y medio.

 

sub-18

absoluto

 

tres que ya no son promesa: Escalante, Zapata y Noboa

Alcanzaron 8 rondas para que Braian Escalante se consagrara como campeón sudamericano, y la ronda de cierre lo enfrentaba al campeón argentino sub-18 y sub-20 Pablo Acosta. Muy dificil partida para darle fin a un certamen y más aún cuando se presume que el día anterior ya  había respirado hondo porque el objetivo estaba cumplido.

No había un mañana para el nacido en Tarapoto, nunca había ganado un sudamericano y ya había cumplido los 18 años, por lo que no habría otra  participación en este tipo de certamen. Y el MI Acosta, pre-clasificado 1 en el torneo, impidió que el joen peruano cerrara su torneo de forma invicta y se llevó el triunfo para lares rioplatenses.

El que repitió podio fue su compatriota Santiago Zapata que al igual que lo hizo en Santiago de Chile, quedó en la cúspide del torneo, esta vez como vicecampeón con medio punto menos que el rey sudamericano.

Igual puntaje que el argentino pero desfavorecido por el sistema de desempate ocupó el tercer escalón el colombiano Kevin Noboa quien solo cayó en una partida y fue ante el boliviano Daniel Pinto en la segunda partida del Sudamericano de la Juventud.

los más grandes en la cima

femenino

Romero y Ortiz, reina y princesa de Sudamérica

Llegaba como única líder a la ronda final con un punto de ventaja y con solo empatar su partida de cierre del certamen sería la nueva reina sudamericana.

Y así fue que la peruana Antonella Romero se consagrara como la mejor ese miércoles 6 de diciembre en territorio paraguayo, cayendo durante el torneo solo una vez, y fue ante la pre-calsificada número 1 la ecuatoriana Anahí Ortíz a la postre vicecampeona del campeonato.

El tercer lugar de la competencia fue ocupado por la brasileña Nunes con 6 puntos y medio, quien inclinó  su rey  solamente ante la campeona y la vice del torneo.

 

 

 

Quedan más detalles por compartir, quedan más paginas por leer, quizás las apostillas sudamericanas llegarán en breve…….

Sudamericano de la Juventud: ¡falta una ronda y ya hay campeones!

Comenzamos el repaso del precioso torneo que se viene desarrollando en Luque, donde hay categorías que vienen muy parejas y para conocer la formación del podio final seguramente habrá que esperar hasta que se le agote el tiempo al último reloj de la sala, y en otras ya la ventaja es indescontable, por lo que ya se conoce en que cabeza se apoyará la corona.

 

sub-8

Absoluto

Rodrigo segundos antes de su penúltima partida

La ronda de la mañana había dejado dos líderes con 6 puntos, el pequeño argentino llan Schnaider y el chileno Mauricio Marrujo, pero la tarde se encargó de entreverar toda la tabla porque ambos cayeron derrotados y tras cumplirse la penúltima fecha quien se transformó en el único líder es el peruano Rodrigo Mandujano que alcanzó los 6 puntos y medio y depende de si mismo para llevarse el oro de Paraguay.

Pero nada le será fácil al incaico ya que son 4 que lo persiguen a media unidad, y la última ronda será muy apasionante. Los pequeños lo saben y juegan como adultos. La ronda octava los vio jugar partidas bien prolongadas para su edad, cuando los principales tableros promediaban más de dos horas de juego.

El apretón de manos de dos grandes animadores de la categoría; Ilan y Rodrigo

.

Quien se le opondrá al líder mañana será su compatriota Gian Carlo Quiroz, uno de los que lo persigue a medio suspiro de la gloria moviéndo las piezas blancas. El tablero 2 tendrá el enfrentamiento de dos que esperan un resbalón de Rodrigo para llegar antes a la meta: quien era puntero hasta la ronda anterior el chileno Mauricio Marrujo de blancas frente al peruano Hugo Suárez.

El otro que espera agazapado su oportunidad es el pequeño genio argentino Schnaider quien de negras se enfrentará al actual vice-campeón sudamericano Vincent Cárdenas que llega a la última partida con 5 puntos y medio.

De los seis ajedrecistas que se sentarán en los tres primeros tableros en la última ronda 1 es argentino, 1 es chileno y 4 son peruanos…

 

femenino

Con 7 puntos y medio en 8 partidas disputadas, ¡la señorita María Fernanda Herrada Blanco es la nueva reina sudamericana!

Una performance realmente impresionante de la pequeña peruana, que sacó un punto y medio sobre su más cercano perseguidor, y a esta altura del torneo viene ganando 74 puntos de elo fide.

La mirada serena de la nueva campeona sudamericana

La lucha de mañana será para saber como se completa el podio ya que la campeona argentina Isis Veliz que viene con 6 puntos, la peruana Mireya Sánchez que tiene 5 y medio y quienes vienen con 5, las argentinas Laura Casal y Ernestina Adam darán todo de si por acompañar a María Fernanda en el cierre del torneo.

De las 8 ajedrecistas que estarán en los 4 primeros tableros, donde se disputarán las partidas que deciden las posiciones principales, 1 es brasileña, 3 son peruanas y 4 argentinas….

 

Sub-10

absoluto

primeros tableros en la ronda séptima

Dominio brasileño en la categoría que ya tiene casi al campeón en Henrique Salvadego que alcanzó un puntaje de 7.5 y parece que solo un milagro le puede sacar el título de campeón sudamericano.

Si hay varios que pelean por su lugarcito en el podio y allí está su compatriota y único al que le cedió  media unidad, Lira De Siqueira que sumó 6.5, el colombiano Juan León con 6, el brasileño Eduardo Shimamura y el uruguayo Tomás Aprahamián con 5 y medio.

5 para tres lugares,  sin dudas, latirán fuerte el corazón de varios pequeños mañana desde las 9, y que decir de el de algunos padres…

De esos 5 ajedrecistas que llegan con chances al final del torneo, 3 representan a Brasil, 1 a Uruguay y 1 a Colombia….

femenino

Si bien aún no está definido el premio mayor, todo parece que la actual campeona panamericana sub-10, Fiorella Contreras es la gran candidata a llevarse el sudamericano para su tierra peruana.

la ecuatoriana Katheen esperando a Fiorella para comenzar su partida en la mesa 1 en la penúltima ronda

Luego de unas primeras rondas con vaivenes en las que tuvo empate y derrota, la súper campeona logró 5 victorias consecutivas para llegar a la penúltima ronda con media unidad de ventaja sobre su más cercana perseguidora su compatriota Kate Bravo, única con la que debió inclinar su rey en la ronda cuatro del certamen.

Con cinco y medio  y con chance de subirse al podio están la peruana Isabella Tohalino, la argentina Abril Sánchez y la ecuatoriana Katheen Quezada.

De las 5 que llegan al final con chances, 1 es argentina, 1 es colombiana y 3 son peruanas…

 

Sub-12

absoluta

¡A falta de una ronda ya hay rey sudamericano!

Diego Flores, rey de Sudamérica

El peruano Diego Saúl Flores (1987) con una actuación desbordante ganó todas las partidas que disputó y a falta de una página para cerrar este fantástico libro que escribió en Luque no solo ya es campeón, sino que lo hace con una performance de 2392!

Las partidas de cierre del torneo a partir de la hora 9, serán para saber si Flores armó un jardín perfecto y lo termina sin ninguna flor marchita, y para saber quienes son lo que se subirán a acompañarlo en el aplauso final.

Las chances más importantes las tiene su compatriota Diego Benavides que tiene 6 puntos, y cinco que vienen con 5 y medio: los brasileños Domingue Ribeiro y Henrique Buganca, el argentino Alfredo Chiappero, el paraguayo Sebastián Melia y el también peruano Alexander Flores.

 

femenina

Mariana a un pasito del título

Nada definido en esta categoría, pero si queda claro que la que tiene más chances es la pre-clasificada número 1, Mariana Kikuchi, líder del torneo con 6.5  y obviamente la única que depende de si misma para llegar a la corona.

Quien puede quitársela de su cabeza es Emily Vega que suma 6. Lucharán por completar el podio las argentinas Candela Francisco y Sofía Britos.

 

sub-14

absoluto

¡campeón sudamericano Gabriel De Borba!

Gabriel ya campeón a falta de una ronda

Con 7 puntos y medio conseguidos en 8 partidas el adolescente brasileño se coronó como el campeón de Sudamérica una ronda antes del cierre del torneo, ya que su único y más cercano perseguidos viene a una unidad de distancia y la partida entre ambos fue ganada por el verdeamarelo.

Gabriel va cerrando el torneo con una performance de 2201, lo que muestra el nivel en el que jugó.

El podio podría ser completado por el peruano Steven Rojas que es quien se encuentra con 6 y medio, y también pelean por su chance, Gabriel Caja y Kevin Alfaro que tienen 5 medio, y  7 competidores que con 5 puntos aún en la ronda de cierre y dependiendo de los resutados pueden hacerse un lugar en la cima.

 

femenino

Los primeros tableros en plena lucha

Un final electrizante será éste, ya que marchan dos punteras Alejandra Cata, ecuatoriana, y la argentina Anapaola Borda con 6 puntos, y de llegar al final solas en la cima, el título sería para la albiceleste porque fue la ganadora en la partida entre ambas.

Pero si bien Borda depende de si misma porque con su victoria será la reina sudamericana,aún no está dicha la última palabra porque de sufrir un traspié quienes vienen con 5 y medio pueden seguir de largo. Ellas serían las peruanas Arianna Arauco y Heidy García.

También hay que mencionar a la argentina Giuliana Bosco, que de ganar su partida y dependiendo de los resultados de otras partidas puede llegar a subirse al podio .

 

sub-16

absoluto

7 ajedrecistas definirán la categoría en un miércoles para jugar y tener la calculadora en la mano.

De Borba uno de los líderes de la categoría

Lideran 3 con seis puntos y 4 los persiguen a media unidad.

Quienes se ubican luego de la penúltima fecha en la cima son el paraguayo Alejandro Benítez, el peruano Carlos Huarcaya y el brasileño Guilherme De Borba y quienes apuran sobre el final soñando pasar de largo son el chileno Sebastián Donoso y los peruanos Cristhian Vázquez, Lorenzo Rodríguez y Alexander Araos.

Final apasionante sin dudas. Hasta que el último rey no apoye su testa sobre el tablero, no sabremos como se colocarán los nombres en la posición final.

 

femenino

Caballero puede ser la mejor femenina

Mitzy Caballero y Aleyla Hilario son las dos chicas peruanas entre las que se definirá el título, y si ambas terminan igualadas al final del evento la reina sudamericana será Caballero ya que fue la triunfadora en su partida individual.

Si bien la definición del torneo se cierra en ellas dos, definir quien puede ser la tercera sudamericana es muy complejo pues tiene aún la chance de colocarse en ese sitio Macarena Lemus y Catherine Suito que llegan con 5.5 o alguna de las 6 que han logrado sumar 4.5.

 

sub-18

absoluto

El campeón panamericano Brian Escalante sigue en un año para el mejor recuerdo y con 7 puntos en 8 partidas sumó otro título más a su carrera, y aún a falta de la última etapa ya es el nuevo campeón sudamericano, título al que accede por primera vez y lo hace justo en el año que se despide de estos torneos ya que ha llegado a los 18 años.

Un año redondito para Brian

La distancia con sus 4 seguidores es de un punto y medio, Zapata, Noboa, Pinto y Acosta tienen 5 y medio, y entre ellos y los tres que llegaron al final del evento con 5 puntos se terminará formando el podio (Estrada, Muñoz y Delgado).

femenino

plena concentración en plena ronda octava

La joven peruana Antonella Romero casi que ya se puede probar que tan bien le queda la corona de reina sobre su cabeza, pero aún debe esperar a las últimas medidas. La última partida del certamen la encuentra como única líder a un punto de distancia, pero quien es su única escolta a una unidad es la ecuatoriana Anahí Ortíz, con quien cayera en la ronda sexta, por lo que de resultar empatadas, la corona sería para la representante de Ecuador.

El podio aún guarda un lugar y ese lo podría ocupar la brasileña Hurba Nunez (5.5), la argentina Aylen Strgacich (5.0), la brasileña Weber (4.5) o la peruana Puppi (4.5).

 

A las 9 se levanta el telón para conocer el último capítulo de esta preciosa novela sudamericana. Ya sabemos el final de algunos personajes, pero aún el libro sigue abierto, hay páginas por correr con historias que aún no se han contado. Seguramente cuando el reloj esté aproximadamente por la hora 13 en tierras paraguayas, ya podamos dar vuelta la tapa, cerrarlo despacito y guardar la historia completa para atesorarla por siempre.

 

Sudamericano de la Juventud: se palpita el desenlace final

Quedan tres rondas en dos días de competencia, la recta final del torneo, y si bien algunas categorías ya empiezan a perfilar a sus ganadores, en otras la paridad es tan gran grande que es muy difícil imaginar quienes serán los que suban al podio el miércoles próximo.

Hoy será ronda doble, para cerrar mañana con las partidas finales a la hora 9.

Un detalle de cada categoría para ir palpitando el desenlace de este precioso evento, aunque aún, pueden quedar varias sorpresas por vivir….

 

Sub-8   

absoluto

Ilan Schnaider completando los datos en la planilla previo a su partida en la mesa principal

El prodigio argentino Ilan Schnaider ganó su partida frente al chileno Mauricio Marrugo y entreveró toda la tabla de posiciones de la categoría de los más pequeños a tres fechas del final. Este resultado fue muy bien aprovechado por los otros competidores que se encontraban al acecho y ahora son 4 los que lideran la competencia y 3 que se colocan a media unidad.

Apretaditos en la cima están el paraguayo Mauricio Mereles, el peruano Gian Carlos Quiroz, el trasandino Marrugo y el albiceleste Schnaider todos con 5 puntos y a medio suspiro dos peruanos: Rodrigo Mandujano y Vincent Cárdenas y el argentino Alessio Giménez.

 

femenino

Aunque estén rodeadas de cientos de personas, las pequeñas se aislan del mundo concentradas en sus partidas

En las niñas, la lider del torneo la peruana María Fernanda Herradas entabló su partida con la pre-clasificada 1 del torneo, la argentina Laura Casal, pero su más cercana perseguidora cayó por lo que sigue firme en la punta y sacando una unidad de diferencia a 3 rondas de terminar el torneo.

La pequeña María, no solo ha sacado esa diferencia, sino que ya jugó contra quienes vienen en segundo, tercer, cuarto y quinto puesto del certamen, y en la séptima ronda se enfrenta con la brasileña Figueira Lorichio que ha sumado 3.5 y viene ocupando el puesto número 7 del torneo.

 

Sub-10

absoluta

Henrique Salvadego, el líder invicto brasileño segundos antes de comenzar la ronda

Hasta antes de comenzar la ronda 6ª había dos punteros, ambos brasileños, que habían ganado todas sus partidas y solo cedieron medio punto cuando se enfrentaron entre ellos. Llegó la ronda del lunes, y uno ganó, Hernrique Salvadego frente al ecuatoriano Cristopher Garzón, mientras que Lira Di Siqueira cayó ante el oriental Tomás Aprahamián y dejó a su compatriota solo en la punta del torneo y como consecuencia el campeón uruguayo se colocó como único escolta a media unidad del líder.

A esta altura del torneo parece que la mesa uno y dos ya tienen dueño, y ambos hacen flamear uno la verdeamarela y otro la azul y blanca con un sol reluciente.

Henrique se “atornilló” al tablero uno y ahora otro compatriota se sentará a su frente, lo que hace que el celeste que lo persigue, sueñe con otras tablas para colarse en la cima. El rival de Salvadego será Akira Shimamura, mientras que Tomás Aprahamián que está prendido de los talones del puntero, moverá las piezas negras en la ronda 7 frente al peruano Renato Pilares.

 

Femenino

Al igual que pasó en la categoría de las más pequeñas, la líder cedió medio punto, pero su más cercana perseguidora cayó derrotada y eso hizo que Katy Bravo siga lider con 5 puntos pero nada de confiar, ya que tiene a 4 que la persiguen a media unidad.

Damitas pensando

El grupo que amenazan a la peruana son dos ecuatorianas, Ariadna Artieda y Katheen Quezada, la peruana Fiorella Contreras y la chilena Pia Mundaca.

Kate ya jugó con todas ellas, y a la hora 9 se estará enfrentando con la brasileña Goes Da Cunha que tiene 4 puntos y se coloca luego de esta sexta ronda en la posición sexta.

 

Sub-12

absoluto

Parece que Diego llenará de Flores su camino al sudamericano

El líder de la competencia, Diego Flores, ganó a su más cercano perseguidor, el argentino Francisco Gutiérrez, llegó a 6 y amplió su ventaja a un punto, ahora sobre su compatriota Diego Benavidez a quien ya enfrentó en la ronda quinta.

El líder incaico parece encaminarse al título ronda tras ronda. Ya disputó su partida con quienes ocupan el segundo y el tercer lugar de la clasificación, y la séptima lo hará con quien está en el escalón cuarto, el CM chileno Leonardo Cárdenas que ha logrado sumar en estas seis partidas 4 puntos y medio.

 

femenino

Jovencitas en plena acción

La única líder del torneo, la brasileña Mariana Kikuchi dividió el punto ante la chilena Liset Romero y por más que sigue comandando la tabla con 5 puntos, es perseguida a solo media unidad por tres competidoras:  la propia chilena, la peruana Emily Vega y la argentina Sofía Britos.

La ronda séptima verá enfrentarse a la puntera del certamen a la argentina Sofía Britos, mientras que en la mesa dos Liset se enfrentará a la ecuatoriana Karina Martínez, y en la tres Emily tendrá a su frente a la brasileña Miky Taninaga.

 

sub-14

absoluto

Steven quedó a medio punto y dará lucha hasta el final

Gabriel De Borba, puntero de la categoría, entabló su partida con Kevin Alfaro y ahora la distancia que lo separa de su perseguidor Steven Rojas se disminuyó a media unidad.

El brasileño De Borba con 5.5, lo espera en la ronda de las 9 de la mañana el peruano Gabriel Caja que tiene un punto menos y se encuentra en el escalón 4º de la competencia. Es de hacer notar que Gabriel ya jugó con quienes ocupan el segundo y tercer lugar de la competencia.

 

 

 

Femenino

¿Será Anapaola la reina sudamericana 2017?

Las argentinas Anapaola Borda y Giuliana Bosco se mantienen como las únicas líderes de la competencia con 5 puntos y ya han jugado entre ellas y con quien las persigue a media unidad, la peruana Heydi García, lo que hace suponer que la corona de reina sudamericana terminará posándose sobre una de sus cabezas.

La ronda séptima las verá a las dos, enfrentarse con dos adolescentes que suman tres puntos y medio: la peruana Arianna Arauco que se sentará frente a Borda y la chilena Constanza Hormazabal que lo hará frente a Bosco.

 

Sub-16

absoluto

El lunes la categoría abría la ronda con seis líderes que debían enfrentarse entre ellos. Las dos primeras mesas dejaron tablas, y en la tercera hubo

El representante de Chile logró sacar ventaja mínima luego de la sexta ronda

un vencedor y como consecuencia el único líder.

Ese es el chileno Sebastián Donozo que logró llegar a 5 puntos.

A medio suspiro del trasandino vienen 4 competidores y a uno, 8 competidores, lo que hace prever incertidumbre hasta el final de la competencia.

La ronda de la mañana del martes, nos dice que el representante de Chile se las verá con el brasileño Guilherme De Borba uno de los 4 que vienen a media unidad de distancia.

femenina

Mitzy solita liderando a falta de 3 rondas

Aleyla y Mitzy venían como únicas punteras y el tablero uno las enfrentaba. El resultado favoreció a Caballero y ahora es al única líder con 5 puntos seguida a media unidad por la chilena Lemus.

Ya se enfrentaron entre ellas, por lo tanto se adueñarán del tablero uno y dos en la ronda 7.

Mitzy Caballero jugará con las piezas negras frente a la chilena Sofía Pinilla, mientras que Lemus lo hará también de negras con la peruana Isabella Mostacero.

En la mesa tres, la actual vice-campeona sudamericana sub-14, la uruguaya Lucía Malán, jugara de blancas frente a la peruana Aleyla Hilario.

 

Sub-18

absoluto

El gran talento de la selva peruana, luego de ser campeón panamericano, no se despega de la mesa en Luque

Las tablas producidas en los dos primeros tableros fueron muy bien aprovechadas por los argentinos Zapata y Muñoz para acercarse a la cima y sin bien el campeón panamericano sigue como líder son muchos los que que no le pierden pisada.

El flamante nuevo MI Brian Escalante suma 5 puntos pero con 4.5 vienen Kevin Noboa colombiano, y los argentinos Santiago Zapata y Javier Muñoz.

Interesantisimo final de torneo, que desde las 9 am, presentará el choque en la mesa uno, de Escalante con Francisco Muñoz, mientras que Noboa y Zapata darán vida a la lucha en el tablero 2.

 

femenino

vista de la categoría en plena ronda 6
damas en acción

La peruana Antonella Romero única líder hasta la ronda 6, debió inclinar su rey en esa ronda y ahora la categoría tiene liderazgo compartida ya que la brasileña Hurba Nunes dio alcance a Romero y ambas se hacen companía en la cima de la tabla.

Ambas serán quienes de ven vida a los tableros uno y dos, donde la representante de Brasil estará en el tablero principal con la ecuatoriana Anahi Ortíz sentada a su frente, mientras que Antonella moverá las blancas ante la uruguaya Andreína Quevedo.

Duros choques para ambas, ya que Anahí Ortíz es la pre-clasificada número 1 del torneo, y Andreína en el sudamericano del año pasado en Chile supo derrotar a la peruana.

Llega la recta final y la pasión desborda el Comité Olímpico paraguayo…

 

Sudamericano Juvenil: pasó la mitad del campeonato

Un detalle de la marcha del torneo, categoría por categoría.

La duda era por donde empezar, ¿por los más grandes?, ajedrecistas ya consagrados que juegan en la elite de su país, o ¿por los más chiquitos de todos?, semillas de esperanza para todo el ajedrez continental, siembra que hace que las 64 casillas tengan vida por largo tiempo

Nos decidimos por ellos..entonces ahí vamos….

 

sub-8

Peruanos y argentinos se debaten en los primeros puestos de ambas categorías, salvo la  excepción provocada por un chileno que supo poner su bandera entre la albiceleste y la albirroja.

El doble M chileno, un pequeño que arrasa a cuanto rival se le ha puesto delante…¿habrá quien lo detenga?

El trasandino Mauricio Marrujo ganó todas sus partidas y ahora en el tablero número 1, lo espera de negras el pequeño prodigio argentino, campeón de su país Ilan Schnaider logro que obtuvo con tan solo 6 años.

La segunda mesa verá el choque entre peruanos: el vicecampeón sudamericano en vigencia Vincent Cárdenas(1441) se las verá con Rodrigo Mandujano (1183).

El puntero tiene 5 unidades y hay siete que lo persiguen a una  unidad, formando este grupo 4 peruanos, 2 argentinos y 1 paraguayo.

 

Las niñas tienen en los dos primeros tableros enfrentamientos entre peruanas y argentinas.

María Herrada (Perú) la única líder del torneo alcanzando puntaje perfecto moverá las negras frente a la argentina Laura Casal que suma 3 y medio, mientras que en la mesa dos se invierten los colores para tener la partida entre Mireya Sánchez (Perú) con Ernestina Adam (Arg.).

En los 5 primeros puestos 3 argentinas y 2 peruanas.

 

Sub-10

Dos brasileños lideran la categoría absoluta con 4 puntos y medio, seguidos a tan solo media unidad por representantes de Uruguay, Ecuador y Perú.

Henrique Salvadego (1709), moverá las negras frente al ecuatoriano Cristopher Garzón ( 1342), mientras que en el tablero dos, el campeón oriental  Tomás Aprahamián (1359) será quien oponga resistencia a Lira Di Siqueira (1441).

Tomasito, cerrada la quinta ronda, es el que ha tenido mejor desempeño de la barra celeste

En las damas la peruana Kate Bravo es la única puntera con 4.5 seguida a media unidad por su compatriota Adriana Soto y por la ecuatoriana Ariadna Artieda.

La representante de Ecuador será quien se enfrente a la líder peruana, mientras que Soto jugará en la mesa 2 con la actual campeona panamericana Fiorella Contreras.

En las dos primeras mesas, tres peruanas….

 

Sub-12

Francisco quien saliera 4º en el nacional argentino, será quien intente frenar al peruano Flores

El peruano Diego Flores con puntaje ideal y la brasileña Mariana Kikuchi solo cediendo unas tablas, comandan sus respectivas categorías.

Mariana pre-clasificada 1 del torneo y con un elo de 1726 tendrá a su frente a la chilena Liset Romero que con 1557 figuraba en la lista previa en el escalón número 3 y que luego de la ronda quinta ha alcanzado los 4 puntos, siendo la única escolta, por lo que la partida entre ellas es por demás trascendente.

Idéntica situación tendrá Flores (1987) ya que su más cercano perseguidor con media unidad menos, será su rival a partir de la hora 9, el argentino Francisco Gutierrez (1561).

 

Sub-14

El brasileño Gabriel De Borba lidera con puntaje perfecto (5), seguido por un compatriota Fonseca Piccoli y dos peruanos Kevin Alfaro y Steven Rojas a un punto.

El brasileño Gabriel De Borba, ha ganado todo lo ha disputado y parece aferrarse a la mesa número 1…

La ronda sexta tendrá lucha entre países, ya que se cruzarán entre ellos en  las primeras mesas del certamen: De Borba chocará con Alfaro, mientras que Fonseca hará lo propio con Rojas.

Mientras tanto dos argentinas comandan su categoria: Anapaola Borda y Giuliana Bosco quienes ganaron todas sus partidas y solo cedieron medio punto en la partida que le tocó enfrentarse.

A tan solo media unidad la peruana Heidy García,  será la rival de Bosco en la mesa principal, mientras que Borda moverá las negras frente a la chilena Francisca Sánchez que ha logrado sumar luego de 5 rondas, tres puntos.

Sub-16

Mitzy Caballero y Aleyla Hilario son las dos representantes de Perú que comandan la categoría con 4 puntos, perseguidas a media unidad por dos chilenas Macarena Lemus y Sofía Pinilla y la argentina Catherine Suito.

Las incaicas se enfrentan entre ellas en la mesa 1, y si se llegara a dar unas tablas se entreverará tanto como en la faz absoluta.

Sebastián Donoso, chileno y lider, que hoy se enfrentará a su compatriota en lucha de punteros

El tablero dos verá a la albiceleste Suito con al chilena Pinilla y en la tres Lemus jugará de blancas con la brasileña Julia Librelato que tiene 3 puntos.

En el absoluto, la paridad parece enorme, tanto que luego de cinco rondas hay seis líderes con 4 puntos y cinco con tres y medio, lo que hace prever un desenlace de torneo apasionante.

Los punteros, que estarán frente a frente en la sexta son: Iván Araoz peruano que se las verá con Guilhermo De Borba representante de Brasil,  el boliviano Pavel Vera que se mide con el local Alejandro Benítez y la lucha entre trasandinos Sebastián Donoso con Sebastián Alvarado.

 

Sub-18

La peruana Antonella Romero es la líder con un punto de ventaja ya que ganó todas sus partidas y quien la sigue suma 4, la brasileña Hurba Nunes.

La ecuatoriana Anahí Ortiz disputa la partida de esta mañana con la única lider el torneo

La ronda sexta la verá mover las piezas negras con quien es la pre-clasificada número uno de la competencia la ecuatoriana Anahí Ortíz que llega a esta ronda con 3 puntos y medio, mientras tanto que la brasileña se medirá en la mesa 2 con la boliviana Jessica Molina que suma 3 unidades.

Mientras tanto el campeón panamericano sub-20 Brian Escalante lidera con 4 puntos y media, aventajando en media unidad al colombiano Kevin Noboa con quien se enfrentará en la mesa número 1 a partir de las 9 horas.

Luego vienen 6 jugadores con 3 puntos y medio:  tres argentinos – Zapata, Acosta y Muñoz- dos chilenos – Díaz y Estrada- y el boliviano Daniel Pinto

Sudamericano de la Juventud: gran victoria de Suito

En la tarde de ayer la actual campeona argentina sub-16 femenina Catherine Suito alcanzó un gran triunfo al derrotar a la pre-clasificada en primer lugar la WIM peruano Mitzy Caballero (2074), y con ese punto se colocó en la cima del torneo acompañada por la chilena Macarena Lemus (1735), (vicecampeona sub-20 femenina de su país), a quien enfrentará a partir de la hora 9 de este domingo en el tablero principal del certamen.

 

Sudamericano Juvenil: sub-14 luego de tres rondas

La rama absoluta tiene solo competidores que han sumado solo victorias, dos son representantes de Brasil y el otro es peruano. Precisamente Steven Rojas el albirrojo es el pre-clasificado uno de la categoría y será quien en el tablero principal dentro de poco más de una hora se enfrente al brasileño Gabriel Borba, número dos del certamen, en lo que parece una final por anticipado del certamen.

En la mesa siguiente, aparece el otro brasileño lider Fonseca Piccoli que se las verá con el mejor representante de la delegación uruguaya hasta el momento, Facundo Vázquez quien viene invicto luego de sumar dos victorias y una tablas.

En damas, solo dos han coseguido  puntaje perfecto y ambas son argentinas lo que sigue confirmando el  buen nivel del ajedrez femenino albiceleste dentro del continente.

Giuliana Bosco (1646) manejará las blancas frente a Anapaola Borda (1842), en una lucha entre compatriotas que de haber una ganadora puede empezar a estirar la distancia con sus seguidoras ya en el tercer día de competencia.

Sudamericano de la Juventud: Perú 4 Argentina 2 (sub-12)

En esta categoría en su rama femenina el dominio albiceleste es notorio, y en la absoluta pelea con la potencia juvenil continental, Perú.

Los tres primeros tableros nos muestras que son 4 los líderes con puntaje perfecto y dos que los persiguen a tan solo media unidad. Entre ellos 6, 4 son incaicos y 2 argentinos.

El primer pre-clasificado en torneo (que lleva el mismo nombre que el actual campeón absoluto argentino) cotejará fuerzas con un compatriota en la mesa principal Miguel Suárez, mientras que en la dos Matías Rodríguez (arg), se las vera con Diego Benavídez (Perú), para llegar a la mesa tres donde nuevamente albiceleste y albirrojos miden fuerzas cuando se enfrenten Laguna (Per) con Gutierrez (Arg).

Todo el detalle de la ronda pulsando aquí.

Sudamericano de la Juventud: Bolivia y Brasil en lo alto (sub-10)

Amplio dominio brasileño en la categoría sub-10 en su rama absoluta, donde en la lucha que nos muestran los dos primeros tableros de la mañana de hoy, se encuentran los 4 que han cosechado puntaje perfecto y tres de ellos pertenecen a los verdeamarelos

El rankeado número uno, Henrique Salvadego, confirma su favoritismo y parece aferrado al primer tablero. Ayer derrotó al oriental Tomás Aprahamián en una partida de poco menos de tres horas y hoy enfrentará a otro de los líderes su compatriota Luigy De Siqueira (1441) pre-clasificado número 7.

El tablero número 2 verá moviendo las blancas al CM colombiano Juan Leon (1562), quien intentará quebrar la hegemonia de Brasil en la categoría cuando se mida a partir de la hora 9 con Thiago Kim (1367).

Dentro de las damas luego de cumplida la tercera ronda hay una sola líder en la categoría y es la boliviana Wara Blanco (1343), 5ª en el nacional de su país, y que viene desarrollando un torneo perfecto acumulando solo victoras.

Dentro de unas horas, tratará de consolidar su posición en la cima cuando se enfrente moviendo las piezas negras a la campeona ecuatoriana la WCM ecuatoriana Katheen Quezada (1470) lo que será sin duda una dura partida.

Sudamericano Juvenil: así llegan los sub-8 al domingo

4 lideran el absoluto y 2 el femenino en las categorías de los más chiquitos en Luque.

Dentro de las féminas, la mesa uno tendrá el choque entre las lideres, la campeona argentina Daira Veliz (1239), con la peruana María Herrada (1267).

Vincent Cárdenas el gran candidato peruano y vice-campeón el año pasado en este torneo jugado en Chile es uno de los cuatro que lideran, conjuntamente con los chilenos Agustín González (1297) y Mauricio Marrujo (1412) y el argentino Facundo Labandeira (1326) que será quien se ponga frente al incaico en la mesa principal del certamen.

Sudamericano Juvenil: 6 punteras en sub-12, 3 son albicelestes

La fuerza de las jugadoras argentinas en esta categoría se pone de manifiesto luego de cumplida la tercera ronda, porque más allá que se ve que será muy pareja y peleada hasta el final, de las 6 ajedrecistas que lideran la tabla, tres son albicelestes.

La delegación argentina llegó  a Luque con 4 damitas para esta categoría, y las tres que van primeras con 2.5 jugarán en el tablero 1, 2 y 3, y la mesa 4 también hará flamear los mismos colores porque también allí se sentará una representante suya, y esas cuatro niñas ocuparon en el nacional los 4 primeros puestos de su categoría.

la representante uruguaya en su partida de la ronda tres

La representante del Brasil Mariana Kikuchi (2.5) pre-clasificada número 1 del torneo, será quien se siente frente a Juana Rueda en el tablero principal del certamen moviendo las piezas negras, a su lado la chilena Patricia Abdala (2.5) quien junto con Rueda son las únicas tituladas de la categoría moverá las piezas oscuras frente a Candela Francisco y en el tablero 3, el último choque entre quienes se encuentran en la cima Anna Laura Scarsi y la chilena Liset Romero.

El tablero 4, tendrá frente a frente a dos que vienen arrimando a tan solo media unidad, Sofía Brito y la “reina del plata” Sofía Roepke.

 

Sudamericano Juvenil: las piezas en acción

Dentro del tablero como pasa la gran mayoría de las veces en las jornadas inaugurales, los favoritos se quedan con los puntos en disputa, pero siempre están las excepciones que confirman esa regla.

En los más grandes Santiago Zapata (2377) quien supo formar parte del podio sub-18 el año pasado en Chile, y jugando en el tablero número dos, entabló su partida con el vice-campeón chileno de su categoría Cristian Estrada (2044).

 En la rama femenina, categoría que es muy pareja, las 2 representantes colombianas y la ecuatoriana Ruiz, no llegaron a hacerse presente en la competencia lo que tuvo como consecuencia tres tableros donde no hubo lucha ajedrecista.

En la sub-16 absuluta el vice-campeón paraguayo Arnold Mayeregger entabló en el tablero 4 con el argentino Enzo Leto quien lo supera por casi 400 puntos de elo. En el mismo tablero pero en la rama femenina, la ecuatoriano Andrea Paredes entabló de negras con la peruana Andrea Campos, media unidad muy importante ya que la diferencia entre ambas era nada menos que de 400 puntos.

 

En el tablero 3 de la sub-14 absoluta, otra paridad, esta vez entre compatriotas incaicos: Kevin Alfaro (1941) y Gianfranco Araujo (1566) y el triunfo del paraguayo clasificado tercero en el nacional guaraní Enrique Allo (1549) en el tablero 4 frente al brasileño Hideki Taira (1919).

En la sub-12 absoluta dos peruanos dieron la nota en el tablero dos y tres ya que entablaron sus partidas ante rivales con un elo muy superior.

Así fue el caso de Jorge Laguna (1356) con el brasileño Domingue Ribeiro (1802) y de Diego Mendoza (1343) cuando enfrentó al CM colombiano Santiago López (1749).

En la categoría sub-10 realmente pasó algo insólito y es que sin respetar favoritismo de elo ninguno, en las 11 primeras mesas ganaron quienes movían las piezas blancas, lo que sin dudas augura ya, una serie muy pareja.

Mientras tanto en la misma categoría pero en damas, si hubo sorpresas varias y las favoritas no la pasaron muy bien en el debut.

En la primera mesa, la campeona nacional chilena Pia Mundaca (1234), entabló con la campeona peruana y principal candidata de la categoría Kate Bravo (1609),  en el tablero 4 la argentina Milagros Bontempi (1442), cayó ante la representante brasileña Tereza Mirela (1197), y en la 5 la campeona uruguaya Sofía Podestá (1197) entabló con la campeona la  argentina Abril Sánchez(1397).

En las más pequeñitas, y en lucha de argentinas, el tablero uno fue para Ernestina Adam quien aún no tiene elo, y derrotó a su compatriota Laura Casal.

 

 

Sudamericano Juvenil: se levantó el telón, comenzó la fiesta

presidente de la federación paraguaya y sus palabras de bienvenida

40 minutos después de la hora establecida  para la ceremonia de apertura, dio comienzo con gratas palabras de bienvenida una nueva edición del gran evento que congrega a centenares de ajedrecistas del sur del continente. Pasaron frente al micrófono desde el presidente de la federación paraguaya de ajedrez hasta el del Zonal 2.5 entre otros, para expresar a su manera, la importancia de este evento, y la esperanza de que todos se sintieran como en su propia casa.

Luego se pasó a la clásica “movida inicial”, y luego si, muchos de los que hasta ese momento miraban desde la tribuna, cambiaron sus roles y pasaron a ser los protagonistas de la etapa.

momentos previos, participantes y espectadores mezclados en la tribuna.

Cada uno fue tomando posesión de su lugar, con los lógicos errores de muchos sub-8 que a veces se sentaban frente a tableros equivocados, y con la paciente tarea de los árbitros que con suma diligencia lograban que todo quedara en el lugar adecuado

 

celestitos minutos antes de entrar en acción

Luego la fiesta y su imagen que queda en las retinas, un salón deportivo repleto de ajedrecistas y las tribunas colmadas de ávidos espectadores, ansiosos por seguir las partidas lo más cerca posible.

Esos minutos previos ganaban la ansiedad de los más pequeños competidores que libraban una dura batalla para calmar sus ansias de dar su movida inicial y empezar a vivir desde adentro esta maravillosa experiencia.

García y Muniz, entrenadores celestes con Lanzilotta y Olivera los dos sub-8 uruguayos en el torneo repasando sus partidas

Una tribuna fue desalojada, la misma que se situaba muy cerca de donde iban a disputar sus partidas los sub-8, todo hacía suponer que se quería evitar demasiada  cercanía  entre allegados con los más chiquitos del torneo.

Las horas fueron dando paso a la tensa espera de padres por ver el regreso de sus hijos desde el piso del gimnasio hasta las gradas y la calma de sus entrenadores que sabedores de su labor, recibían a sus pupilos siempre con una voz de estímulo fuera cual fuera el resultado obtenido.

Las horas transcurrían, el piso del gimnasio iba quedando vacío y entre la decena de partidas que aún se disputaban estaba la de un competir paraguayo falto de visión. La dignidad de un joven dando una lucha ajedrecistica de igual a igual, protagonizando  más de tres horas de linda tensión sobre el tablero. En la imagen se lo ve con su tablero especial y su sistema de anotación adecuado. A su lado su rival de turno piensa y medita frente al “mensajero” de las jugadas del guaraní.

Habían pasado alrededor de 5 horas desde que se había movido la primera pieza en el Comité Olímpico de Luque, todo volvía a quedar vacío y en silencio.

Los ómnibus dispuestos por la organización aguardaban la salida de los últimos que debían ser trasladados al hotel

.La primera ronda ya era historia, el segundo capítulo se escribirá en la mañana del sábado.

 

La seguimos…..

 

Sudamericano de la Juventud: Argentina y Ecuador tienen los 1 en las sub-18

La ecuatoriana Anahi Ortíz actual campeona sudamericana (Chile 2016), se apresta a defender su título encabezando la lista de pre-clasificación inicial llevando un diferencia de 110 puntos de quien está colocada segunda la peruana Stephanie Puppi.

Esta categoría está formada por 15 participantes de las cuales 7 son tituladas, todas ellas WFM.

 

Podio sudamericano  Santiago 2016

En la categoría absoluta hay notorio dominio argentino, ocupando el primer lugar con Pablo Acosta (2402), seguido por el también albiceleste Santiago Zapata (2383).  Es bueno recordar que Acosta es el actual campeón nacional sub-20 y Zapata en el sudamericano anterior se quedó con el tercer puesto.

Sudamericano de la Juventud: en sub-16 comandan los peruanos

Tanto en la rama absoluta como femenina, la categoría sub-16 es liderada por jovenes ajedrecistas incaicos.

El FM Gonzalo Quirhuayo (2346) supera por 155 puntos de diferencia a quien se coloca en el segundo escalón, el argentino Ignacio Fernández (2191) de gran peformance en el mundial realizado en el mes de setiembre en Montevideo, mientras que en la serie de las damas el dominio albirrojo es abrumador ya que entre los primeros 4 lugares, tres son ocupados por adolescentes nacidos en ese suelo.

Mitzy Caballero (2074) quien supo ser campeona panamericana sub-20 con solo 13 años es quien comanda la lista previa de clasificación, seguida por su compatriota Aleyla Hilario (1921) y ocupando el cuarto lugar se encuentra Andrea Campos (1808).  La argentina Catherine Suito (1912),actual campeona argentina, se hizo un lugarcito entre las peruanas para hacer flamear la bandera albiceleste en el puesto tercero. También hay que destacar que este año logró el vicecampeonato nacional argentino sub-20, pero igualando en puntos con quien fuera la campeona Guadalupe Besso.

Sudamericano de la Juventud: Brasil y Perú dominio previo en sub-14

Perú que está distanciado de los países de Sudámerica a nivel juvenil desde hace unos años, domina junto con Brasil los primeros lugares de la clasificación previa al inicio del evento continental en la categoría sub-14.

Sus campeones nacionales Steven Rojas y Heidy García están en los primeros lugares, Rojas (2055) es el uno en la absoluta mientras que García (1679) se coloca en el escalón cuarto.

También y confirmando la supremacía incaica, el segundo y cuarto lugar absoluto lo ocupan Jesús Gómez (2039) y Kevin Alfaro (1941), dejando

sólo el espacio para una banderita diferente a la peruana, en el tercer puesto donde se encuentra el único titulado de la categoría el CM brasileño Gabriel De Borba (1964).

Dentro de la rama femenina, y por encima de la monarca incaica, están dos brasileñas ocupando el primer lugar Priscila Montufar (1763) y el tercero, Luisa Feler (1736). Entre ellas aparece Anapaola Borda (1739) para que Argentina diga presente entre los primeros en la previa de los sub-14.

Sudamericano de la Juventud: categoría sub-12

Los jovencitos de estas categorías serán 62, 39 que participarán en la serie absoluta y 23 en la femenina.

La primera tendrá como principal exponente al peruano Diego Flores (2002) quien supo completar el podio en el Panamericano de este año realizado en Costa Rica. Sin dudas el gran candidato de la categoría, ya que en el segundo lugar está el brasileño Domingue Riveiro con 200 puntos menos que el incaico.

En la rama femenina, más allá que es liderada por una brasileña, se nota, al igual que en la sub-10 el gran desarrollo de Argentina, ya que la segunda y la tercera son representantes de ese país.

Mariana Kikuchi (1726) es la pre-clasificada  número 1, viene de disputar el mundial de su país, donde cosechó 5 puntos en 11 rondas.

Candela Francisco (1580) y Juana Rueda (1531) son las representantes albicelestes que conforman el trío inicial en la clasificación previa al certamen.

Candela, quien es la campeona argentina, certamen que ganó de forma invicta con todas sus partidas ganadas, compitió en el mes de julio en el Panamericano de Costa Rica, obteniendo 5 puntos y quedando en la colocación octava sobre un total de 24 participantes y en setiembre llegó a Brasil para disputar el Mundial donde quedó colocada en el puesto 17 con 6 puntos en donde jugaron 58 niñas.

En el tercer escalón de la clasificación inicial está Juana Rueda una de las dos títuladas que tiene la categoría, ( la otra es la chilena Patricia Abdala), logro que obtuvo en el sudamericano sub-10 en Bolivia en el año 2015.

En este 2017 el campeonato nacional le fue esquivo, terminando en el cuarto puesto, pero hay que destacar que fue la monarca albiceleste por tres años consecutivos en sub-8 y luego en sub-10.

 

Sudamericano de la Juventud 2017 sub-10 absoluto: a horas del inicio

Se acerca poco a poco la hora de inicio de la gran fiesta del ajedrez infantil y juvenil sudamericano y Asunción recibe a todos sus visitantes con sus nuevos centros comerciales enmarcados por lujosos e interminables edificios  que le dan vida a lo que se ha dado en llamar el “nuevo centro”.

La categoría sub-10 estará compuesta por 44 participantes, siendo la delegación más numerosa la peruana con 10 jugadores, seguido muy cerca por los locales que aportan 9 y Argentina 8. Luego viene Brasil que llega a Luque con 6 competidores para esta categoría, Chile 5, Colombia y Uruguay 2 y Ecuador y Bolivia 1.

Lidera la clasificación inicial el representante de Brasil Henrique Salvadego quien tiene un elo de 1638 y que viene de participar en el mes de agosto en el mundial de su categoría que se realizara precisamente en su país y en el que logró sumar 5 puntos y medio en 11 rondas.

El segundo y tercer lugar en la lista previa de clasificación se encuentran dos colombianos: el vice-campeón nacional Juan Alejandro Leon (1546) quien participó también en la justa mundial en Brasil y Fredy Rivera (1508).

 

 

 

 

El Festival Sudamericano de la Juventud: la previa de la sub-10 femenina

24 niñas darán vida desde este viernes a la categoría sub-10 femenino en un nuevo Festival Sudamericano de la Juventud, siendo Perú el país que aporta más representantes con 7 jugadoras, y entre ellas Kate Bravo su campeona nacional quien comanda  la lista del ranking inicial con un elo de 1615.

Chile sumará 5 a la competencia y Argentina llegará a Luque con 3, Bolivia y Ecuador tendrán dos representes mientras que Uruguay y el anfitrión lo harán con uno.

La gran ausente en esta categoría es la actual campeona panamericana, Fiorella Contreras, que obtuvo ese logro en julio de este año en Costa Rica.

Quien se coloca en segundo lugar detrás de la monarca peruana en el punto de arranque del torneo es la juninense Sofía Bontempe (1442) actual vicecampeona de Argentina, quien en el mes de agosto participó en el mundial de su categoría en Brasil llegando a sumar 5 puntos y medio en 11 partidas y ocupando el puesto número 28 en un total de 57 participantes.

El tercer lugar en la lista primaria lo ocupa Abril Sanchez (1397) quien en febrero pasado en el campeonato nacional sumó media unidad más que Bontempe y con ello posó sobre su cabeza la corona de reina del ajedrez argentino 2017. Muy bueno el nivel del ajedrez argentino en esta categoría, ya que su campeona y su vice, están en los tres primeros puestos del listado inicial de este nuevo sudamericano que cobrará vida a partir del viernes pero que ya se palpita con gran entusiasmo en cada una de las delegaciones que están terminando de armar sus maletas para emprender el viaje hacia tierras guaraníes.