XIV Festival de Ajedrez Sudamericano: 58 representarán a Chile

Una numerosa delegación del país trasandino llegará a tierras paraguayas para disputar el XIV Festival de Ajedrez Sudamericano.

El 1º de diciembre se levantará el telón en el Comité Olímpico Paraguayo en la ciudad de Luque y aplaudirá a los mejores, el día 6 cuando la premiación  cierre el evento.

Más de 50 serán los que defiendan la “roja” en suelo guaraní y dentro de los nombres resalta la ausencia de quien realizara un extraordinario torneo sub-20 en San Salvador Javiera Gómez.

 

Compartimos aquí, los viajeros trasandinos

 

JUGADORES OFICIALES CONFIRMADOS CHILE
CATEGORIAFEMENINOABSOLUTO
SUB 08Maria Ignacia ROSSEL GRANDONRafael NEIRA ZAMUDIO
SUB 10Pia MUNDACA BERMEDOMiguel ARIAS DIAZ
SUB 12Julia FIGUEROA BERNALLeonardo BALLESTEROS CARDENAS
SUB 14Constanza HORMAZABAL FIGUEROATomas PEÑA CIFUENTES
SUB 16Sofia PINILLA DELGADOSebastián DONOSO DIAZ
SUB 18Catalina ZUÑIGA LARAPedro DIAZ CONTRERAS
Jefe DelegaciónEduardo ARANCIBIA GUZMAN
Encargado TécnicoPablo CALVO SALAS
JUGADORES EXTRAS CONFIRMADOS CHILE
CATEGORIAFEMENINOABSOLUTO
SUB 08Javier ARIAS DIAZ
Joaquín GARCES VOLPI E
Agustín GONZALEZ GONZALEZ E
Mauricio MARRUJO PARDO E
Christopher MUÑOZ RAMOS
Francisco VAN DER BAAN BRUCE
SUB 10Ignacia CORDOVA MELENDEZ E
Valentina GALVEZ AGUIRRE P
Katherine VELASQUEZ OVALLE E
Consuelo VILLEGAS AMPUERO E
Sebastian LEMUS PEÑA
Tomás MUNDACA BERMEDO
Vicente PAVEZ PAVEZ
Damian SALGADO SUAREZ
SUB 12Patricia ABDALA CANCINO E
Liset ROMERO TRONCOSO E
Baltazar ESPINOZA ROJAS
Marcelo ORREGO PALERMO
Cristóbal ROSSEL GRANDON P
David SAEZ LUNA 
Benjamin VERA QUIJON
Bastien VLIEBERGH GRANIFO
SUB 14Francisca SANCHEZ TOBARJuan Pablo BAHAMONDE CEPEDA
Fernando CHIHUAILAF CARCAMO
Joaquin GONZALEZ GONZALEZ E
Gonzalo MIRANDA RAMIREZ E
Vicente SANDOVAL PARRA E
Marcel VLIEBERGH GRANIFO
SUB 16Francisca CORDOVA MELENDEZ E
Macarena LEMUS PEÑA
Sebastian ALVARADO MUÑOZ
Emilio ARANGUIZ OLAVE E
Alexis ARAVENA NAVARRO
José BAHAMONDE CEPEDA
Marcelo GALVEZ AGUIRRE P
Diego MARTINEZ PIÑA
Fabio SAEZ JARA 
David SOTO FONTECILLA
Cristóbal SOTO MANCILLA
Lorenzo VERA QUIJON
SUB 18Cyntia MARTINEZ MANCILLAFelipe BARRIGA SILVA PE
Marcelo CAMPOS CISTERNA 
Camilo CARCAMO SILVESTRE
Juan GUERRERO CATALDO

 

Fuente: Federación Chilena

Total: 0

Compártelo en las redes