Noticias

2 argentinos tras la norma

El VIII Magistral de Ajedrez Internacional Gráfica Yael Torre Blanca, tiene dos líderes, ambos jóvenes , ambos argentinos, que buscan la ansiada norma de Gran Maestro.

El MI Sebastián Iermito, quien ya tiene el puntaje

 necesario, 2501, busca lo único que le falta para poner las dos letras tan ansiadas delante de su nombre, viene de entablar en la ronda séptima ante el mejor jugador uruguayo de la historia, Andrés Rodríguez y se apresta a disputar el punto hoy a las 18.30 locales ante su compatriota y GM Ariel Sorín

 

Mientras  que el también MI Pablo Acosta, quien viene teniendo un año fantástico, luego de haber conseguido el torneo nacional sub-18, y lograr el bi-campeonato sub-20,  que lo clasificó para el mundial de la categoría que se disputará en Italia, dividió honores con Sorín en la séptima y ahora se las verá ante Maximiliano Pérez quien es el único que los acecha a tan solo media unidad en la emotiva ronda de esta tarde

 

 

 

 

 

Clasificación después de la ronda 7

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1 Des 2 Des 3
13IMIermito SebastianARG25015,013,750,03
22IMAcosta Pablo IsmaelARG24155,013,500,03
37IMPerez MaximilianoARG23854,512,000,03
410IMLiascovich LucasARG24724,015,000,01
56GMSorin ArielARG24174,012,000,01
68IMMolina Roberto Junio BritoBRA24534,09,000,03
71GMHungaski Robert AndrewUSA25113,513,500,01
85GMRodriguez Vila AndresURU24833,08,750,01
94FMMenna Barreto Felipe KubiakiBRA22932,04,000,01
109Llorens Silvio AndresARG21350,00,000,00

 

 

 

Total: 0
Tags:
0 Comentarios

Contesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Contacto

¡Queremos saber cómo podemos mejorar! Escríbenos sobre tus consultas o sugerencias

Enviando

2018 ©Ajedrez del Sur

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?