Durísima lucha en el Corrientes Chess Open

Sala de juego Sherwood Bar, en Argentina, durante un torneo de ajedrez
Vista aérea de la sala de juego del Corrientes Chess Open. Fotos tomadas de aquí.

En solo 6 rondas unos 130 ajedrecistas deberán demostrar toda su valía y tener una actuación relampagueante, sin lugar para las dudas, para quedarse con el Corrientes Chess Open, que se disputa en Argentina.

Será una durísima batalla porque torneos de esta cantidad de participantes suelen tener al menos 9 rondas, pero en este caso los jugadores deberán adaptarse a la brevedad del certamen y no dejar pasar oportunidades.

Por el momento casi todos los favoritos del torneo vienen consiguiendo los puntos necesarios para estar bien prendidos a las primeras posiciones.

Los favoritos

El máximo candidato, el GM Robert Hungaski (2519, EEUU), ha derrotado ya a dos ajedrecistas con menos de 2000 puntos y ahora la exigencia aumentará cuando se enfrente en la ronda 3 al peruano Luis Flores Tomasto (2211).

El segundo preclasificado, el uruguayo GM Andrés Rodríguez Vila (2473), también ha tenido encuentros relativamente accesibles pero hoy se las verá frente a Agustín José Lares (2162).

El ajedrecista Andrés Rodríguez Vila jugando una partida de ajedrez
A la izquierda uno de los punteros, el GM Andrés Rodríguez Vila (Uruguay).

El tercer preclasificado es el IM Tomás Sosa (2451), que avanza invicto con 2/2 y en su siguiente partida tendrá como rival a Horacio Penafiel (2195).

El torneo se está realizando en la espectacular sala de juego del Sherwood Bar, como puede apreciarse en las fotos de esta nota, y entrega 35.000 pesos argentinos en premios.

Un total de 9 países de América y Europa están representados en la competición, lo cual le añade una cuota de internacionalidad que aporta a su gran atractivo.

Mejor jugador de cada país:

1° FM Diego Belmonte – Argentina
2° IM José Mauricio Jiménez – Colombia
3° Luis Flores Tomasto – Perú
4° GM Robert Hungaski – Estados Unidos
5° GM Andrés Rodríguez Vila – Uruguay
11° IM Daniel Contin – Italia
20° IM Jorge Samuel Bobadilla – Venezuela
30° Alf Marius Kjaras – Noruega
70° Fernando Arce Escobar – Paraguay

También puedes ver:  Campeonato Uruguayo: la segunda parada del barquito

Más información

Resultados ronda 2
Posiciones
Emparejamientos ronda 3
Partidas

Total: 0

Compártelo en las redes

Artículos relacionados