Festival Sudamericano de la Juventud: así llega Bolivia

El ajedrez boliviano llevará 12 representantes al Festival Sudamericano Juvenil a realizarse en Perú entre el 1º y el 7 de diciembre.

 

Daniel Titichoca

 

El Candidato a Maestro Daniel Titichoca (2146), es su representante mejor colocado en la previa al torneo, y se ubica en el tercer escalón en la lista de pre-clasificación. El joven sub-16 originario de Oruro llega teniendo el título como único norte, ya que ello le daría la posiblidad de convertirse en Maestro Fide, que es a lo que aspira obtener en este sudamericano limeño.

Trae sobre sus espaldas el muy buen antecedente que dejó en el Panamericano en suelo chileno, ya que partió como clasificado en el lugar doce y culminó el torneo que reúne a todas las Américas en la quinta posición, debiendo inclinar el rey solo una vez, y fue precisamente ante quien se coronara campeón, el representante de Estados Unidos Maximilian Lu (2211).

El escalón 4, pero en la categoría sub-10 femenina es para Camila Suárez (1282). La representante de La Paz es la campeona nacional, y ahora es la máxima esperanza en esa categoría del país del altiplano.

Ana Paula Condori

 

Nicole Mollo en sub-8 femenina y la WCM Ana Paula Condori en la sub-18 femenina están en la quinta colocación en la clasificación previa.

Ambas son monarcas del ajedrez boliviano en su respectivas categorías.

La pequeña Nicole tuvo ya una linda experiencia internacional en el Panamericano del mes de julio donde pudo cosechar cuatro puntos, quedarse con el puesto 21, y sumar una experiencia sin dudas riquísima con miras a este sudamericano.

La potosina Ana Paula, tiene grandes antecedentes, y nada menos que haber sido ya campeona panamericana en la categoría sub-10, en el año 2013, cuando se realizara en Brasil.

También puedes ver:  2018: Santiago y Lima; 2019: Guayaquil y Buenos Aires

 

AnahÍ Mamani

Es de destacar también a la WFM  Anahí Mamani (1713), quien con sus 14 años es la campeona nacional de la categoría sub-18 femenina, y ahí es donde disputará este Sudamericano, siendo probablemente la menor de la misma, y aún así, parte rankeada en el décimo escalón de la competencia.

 

Completan la delegación boliviana:

 

  • Adrián Mamani – (sub 8)
  • Ariel Barja – (sub 10)
  • Zahid Ramos – (sub 12)
  • Milka Beltrán – (sub-12 femenina)
  • Camilo Yañez – (sub 14)
  • Nathalia Bustillos – (sub 14 femenina)
  • Sebastián Medrano – (sub-16)

 

 

Total: 3

Compártelo en las redes

Artículos relacionados