Maximiliano Pérez campeón

El joven MI  Maximiliano Pérez de Talar que representa al Club Obras Aysa se consagró campeón del Magistral Grafica Yael Torre Blanca 2017 al superar por sistema de desempate al MI Sebastian Iermito en otra excelente actuación y sumó otro lauro a su corta y exitosa carrera ajedrecistica quedando muy cerca de obtener la norma de GM .

Ambos se enfrentaron en la última ronda y entablaron su partida, resultado que le servía a Pablo Acosta que venía media unidad detrás de ellos, pero el joven MI debió inclinar su rey ante el brasileño Molina y vio postergadas sus posibilidades de quedar en la cima del torneo.

 

Para conocer todos los resultados del torneo pulsar aquí.

 

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1 Des 2 Des 3
17IMPerez MaximilianoARG23856,024,250,04
23IMIermito SebastianARG25016,023,750,03
31GMHungaski Robert AndrewUSA25115,523,000,03
410IMLiascovich LucasARG24725,021,500,01
52IMAcosta Pablo IsmaelARG24155,019,000,03
68IMMolina Roberto Junio BritoBRA24535,017,750,04
76GMSorin ArielARG24174,519,000,01
85GMRodriguez Vila AndresURU24834,516,500,02
94FMMenna Barreto Felipe KubiakiBRA22933,010,750,02
109Llorens Silvio AndresARG21350,52,500,00
Total: 0

Compártelo en las redes

Artículos relacionados