Festival Sudamericano de la Juventud: talentos guaraníes en tierras limeñas

16 serán los representantes paraguayos en el Festival Sudamericano de la Juventud que a partir del 1º de diciembre estarán buscando quien es el mejor en esta parte del sur del continente.

3 de ellos se colocan dentro de los 10 mejores en la lista previa de clasificación; el FM Alejandro Benítez (2065),  Juan Heinechen  (2154) y el CM Juan Melian (1647).

Alejandro Benítez

Alejandro quien es Maestro Fide desde antes de cumplir los 16 años, es una de las esperanzas del ajedrez guaraní, y sin dudas su aspiración de llegar a Gran Maestro, tiene fundamentos sólidos.

Llegará a Lima sin dudas con ganas de repetir su título de campeón del año anterior en Paraguay donde arrancó el torneo clasificado en el puesto 10 y lo terminó en el sitial más alto del certamen y de manera invicta. Esta vez su nombre ocupa el lugar 7 de la lista previa, pero esto ya sabemos que para Alejandro poco importa. Recordamos que en julio participó del Panamericano donde culminó su actuación en el puesto 14 luego de haber cosechado 5 puntos y medio.

Mientras tanto Heinechen quien posee el mejor elo  de toda la delegación albirroja, está colocado octavo en la lista de clasificación previa en la categoría sub-18 absoluta.  Sin dudas otra de las grandes apuestas del semillero paraguayo que viene de realizar un muy buen Panamericano colocándose en la posición octava al sumar 6 puntos solo uno y medio menos que quien se coronara campeón, el argentino Julio Villca.

En la edición anterior del Sudamericano, Juan se quedó con el puesto 11 luego de cosechar 5 unidades.

También puedes ver:  2018: Santiago y Lima; 2019: Guayaquil y Buenos Aires

 

Juan Melián

 

Melián desarrollará su talento en la categoría sub-12 absoluta, de la que parte en el puesto número 9. En el mes de abril se consagró campeón nacional de la categoría sub-14 .

Ha participado en el Panamericano en suelo chileno realizado en el mes de julio, donde terminó en la posición 14 con 6 puntos a solo dos de quien fuera el monarca de la misma, en un torneo de gran rendimiento en el que de no haber caído en sus dos últimas partidas hubiera estado en el podio del mismo.

Un poco más atrás en el tiempo, en la edición anterior de este Sudamericano, jugado en Luque (Paraguay), se subió al podio para recibir su premio de vicecampeón sudamericano, cuando estaba en el primer año de esa categoría.

La delegación paraguaya se completa con estos nombres:

 

  • Marcos Miranda (1166) sub-8
  • Naomi Kovacs -sub-8 femenina
  • Mauricio Mereles  (1199) -sub-10
  • Ezequiel Amarilla (1089)  -sub-10
  • Nicolás Frutos (1089) -sub-10
  • Gonzalo Benítez (1078) -sub-10
  • Manuel Frutos (1406) -sub-12
  • Helen Montiel (1316) -sub-12 femenina
  • Enrique Allo (1584) sub-14
  • Romina Pérez (1436) – sub-14 femenina
  • Arnold Mayeregger (1907) -sub-16
  • Sabrina Lugo (1078) – sub-16 femenina
  • Tatiana Lugo (1287) -sub-18 femenina

 

 

 

Total: 1

Compártelo en las redes

Artículos relacionados