Olimpiadas 2020: Chile abraza la cima

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en linkedin
Compartir en email
Compartir en whatsapp

Tabla de contenido

Esta vez no hubo que preparar equipaje. La valija quedó expectante en un rincón silencioso del dormitorio.

En estas fechas debía como en tantas otras, ser compañera en viajes extenuantes, con fuertes abrazos de despedidas, con emociones diversas, con alegrías varias.

Esta vez, no hubo traslado al aeropuerto, ni avión que despegara, ni azafata que obligara a apretarse el cinturón.

Esta vez, no se renovaron visas, ni se tuvo que cambiar dinero.

Esta vez, todo fue distinto.

O quizás no.

Porque si algo se mantuvo igual, fue el deseo firme de ponerse la roja en el pecho, de transpirarla, de hacerla mover simplemente con el latido del corazón cuando late orgulloso porque sabe que se juega algo importante.

Por más que esta Olimpiada pandémica fuera virtual, y no encontrara a los representantes chilenos sentados uno al lado de otro en su formación habitual, extendiendo la mano al unísono y empezando la lucha mental en el preciso momento de escuchar el clásico «muevan blancas», ninguno dijo NO a la satisfacción de defender de esta manera aún un tanto extraña al equipo nacional.

La selección roja, se conformó usando los mismos criterios que si el corona no hubiera existido y el avión levantara vuelo con destino a la Rusia de idioma extraño y temperaturas gélidas.

«Las olimpiadas es el torneo más lindo de jugar», suelen decir todos aquellos ajedrecistas que disfrutaron de vivir esa experiencia. Por múltiples razones: el entorno,  conocer la elite, jugar en equipo…..

Y si mucho de todo faltó, ésto si estuvo: el equipo.

Chile formó un seleccionado que siempre se sintió como tal, y más allá de la calidad individual técnica de cada uno de sus integrantes, fueron los representantes de la roja, que llevaron una enorme alegría a su país por ganar de forma merecida, justa, y holgada la serie C, en este primer paso en la más linda de las competencias.

Y la gran satisfacción también es, porque hacía mucho que no se saboreaba un triunfo que no fuera de corte individual, que fuera de la «Roja». Y si bien los triunfos de los ajedrecistas de forma personal traen mucha alegría a sus seguidores, que sea el representativo nacional que lo consiga, siempre tiene un sabor distinto.

Esa serie, tuvo la participación de 10 países en los que además de los campeones, Bolivia y Dinamarca lograron el pasaje a la siguiente fase.

 

La obligación de presentar este año una formación única con 6 integrantes siendo ellos dos masculinos, dos femeninos, un juvenil masculino y una juvenil femenina, hizo que esa sangre joven trasandina, que se viene desarrollando y muy bien, se pusiera a la par con los mejores exponentes del país.

Los Grandes Maestros Pablo Salinas, Cristóbal Henríquez, (recientemente consagrado campeón nacional blitz) y Rodrigo Vázquez, el IM Luis Valenzuela, la WFM Damaris Abarca (reina en categorías juveniles y absolutas femeninas y actual presidenta de la federación), la WCM Monserrat Morales, la WFM Paula Reyes,  la WFM Lesly Fuentes, junto a los «ajedrecistas del siglo XXI», las multipremiadas WIM Javiera Gómez Barrera  (actual campeona nacional femenina) y WCM Julia Figueroa Bernal , el MF Sebastián Donoso Díaz y el CM Alejandro Castellanos.

Una mezcla maravillosa de experiencia y juventud para representar a su país, sumando al MI Pablo García Cárdenas como capitán del equipo y a Hugo López como el entrenador de la rama femenina.

 

Actuación individual

  3. Chile (Elo medio:2101 / Des 1: 17 / Des 2: 43) Capitán: Garcia Cardenas, Pablo
M. Nombre Elo FED FIDE-ID Pts. Partidas
1 GM Henriquez Villagra Cristobal 2568 CHI 3409350 4,0 5,0
2 GM Salinas Herrera Pablo 2463 CHI 3407128 4,5 5,0
3 WFM Abarca Gonzalez Damaris 2008 CHI 3409414 2,0 5,0
4 WCM Morales Flores Monserrat 1908 CHI 3412016 4,5 5,0
5 FM Donoso Diaz Sebastian 1897 CHI 3416097 3,0 4,0
6 WIM Gomez Barrera Javiera Belen 1759 CHI 3418723 4,5 5,0
7 GM Vasquez Schroeder Rodrigo 2617 CHI 3400042 3,5 4,0
8 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2525 CHI 3401294 3,0 4,0
9 WFM Reyes Jara Paula 1920 CHI 3403920 3,5 4,0
10 WFM Fuentes Inzunza Lesly 1906 CHI 3408205 3,5 4,0
11 CM Castellanos Villela Alejandro 2032 CHI 3446379 3,0 5,0
12 WCM Figueroa Bernal Julia Dennis 1743 CHI 3435300 4,0 4,0

 

(Para acceder a todos los datos ronda a ronda pulsar aquí.)

Se llegó a la cima, ganando todos los enfrentamientos, menos el que se empató con Dinamarca (el mejor elo promedio del torneo), lo que conformó una producción por demás interesante, no solo quedando primero sino con una gran ventaja sobre el segundo.

En la séptima ronda llegaba el choque con el representativo boliviano y se presentaba como muy duro, sin embargo se lo supo sortear con éxito.

Aquí compartimos dos victorias muy importantes, la del GM Rodrigo Vázquez ante el también GM Oswaldo Zambrana, y la de la WFM Damaris Abarca frente a la WIM Daniela Cordero

 

 

 

La afición ajedrecística chilena festeja esta preciosa conquista. Las felicitaciones desde aquí para ellos.

Pero esto ya forma parte de la historia.

El camino sigue y ahora la serie B les abre los brazos y los espera.

Hacia allí dirigen sus pasos los trasandinos, confiados en sus fuerzas, con ganas de seguir inclinando reyes rivales.

Nada les será fácil.  En su camino aparecerán representativos muy duros como Noruega, Croacia, Turquía, pero motivación sobra y como ahora no estarán entre los favoritos, la presión mayor la tendrán otros. Así que a disfrutar de esta oportunidad maravillosa y por qué no, seguir subiendo escalones y derribando monarcas.

 

Compártelo en las redes
Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en linkedin
Compartir en email
Compartir en whatsapp
Compartir en telegram

Suscríbete a nuestro Newsletter

Recibe todas las noticias e información sobre cursos!