Olimpiada 2020: Venezuela rozó la clasificación

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en linkedin
Compartir en email
Compartir en whatsapp

Tabla de contenido

Esta versión 2020 de las olimpiadas, tan lejana a la tradicional, tuvo la participación de la selección venezolana quedando al borde del ascenso a la serie B con  la posibilidad de seguir en competencia.

Tres eran los puestos de clasificación, y fueron disputados hasta el mismo final, en el que el monarca más valiente cediera su verticalidad y desparramara su figura sobre el tablero.

 

Los bravos representantes caribeños, obtuvieron resultados favorables ante Bolivia y Dinamarca (ambas clasificadas junto a Chile), quienes eran los mejores elos del torneo, lo que habla muy bien del desempeño de los vinotinto.

La última ronda los vio llegar con chances de clasificación y para eso debían derrotar a Uruguay, quien también necesitaba el triunfo para entrar en el podio que generaba el ascenso. El match terminó 3-3 y con ello las ilusiones de continuar quedaron por el camino, y la justa olímpica se terminaba para ambos ese fin de semana.

Más allá, de no pasar a la serie B, la actuación venezolana es digna del mayor elogio, y para ello vale destacar no solo el hecho que ya mencionamos, sino que también asumió este reto sin sus actuales campeones nacionales  Ronald Brizuela y Franklin Palomo, ni sus estrellas Eduardo Iturrizaga, José Gascón ni Sarai Sánchez, así como también que muchos de sus integrantes no se encontraban en suelo patrio (la medallista olímpica Amelia Hernández y Félix Ynojosa en Estados Unidos, Tilsia Varela, Corals Patiño, Cristóbal Blanco y Pedro Martínez en España, Jaime Romero en Argentina), y si bien al ser una competencia virtual este detalle puede parecer menor, también resta en comparación con aquellos representativos que pudieron hacerlo más en cercanía. el estar en «grupo», también tiene un plus que suma.

 

Actuación individual

 

  4. Venezuela (Elo medio:2089 / Des 1: 13 / Des 2: 32) Capitán: Sequera Paolini, Jose Rafael
M. Nombre Elo FED FIDE-ID Pts. Partidas
1 IM Ynojosa Aponte Felix Jose 2415 VEN 3900258 3,5 6,0
2 FM Martinez Reyes Pedro Ramon 2310 VEN 3901807 6,0 8,0
3 WIM Varela La Madrid Tilsia Carolina 2033 VEN 3903001 2,5 3,0
4 WIM Rovira Contreras Tairu Manuela 2039 VEN 3900533 2,5 6,0
5 FM Salazar Olchowski Gabriel Anton 1872 VEN 3920747 4,0 8,0
6 WFM Alvarado Arcila Marvia Josefina 1862 VEN 3909034 3,0 8,0
7 IM Blanco Acevedo Cristobal Jose 2340 VEN 3900525 1,0 2,0
8 IM Romero Barreto Jaime Jose 2285 VEN 3902498 1,0 2,0
9 WFM Hernandez Bonilla Amelia 2041 VEN 3900193 4,0 4,0
10 WFM Patino Garcia Corals 1812 VEN 3902781 4,0 5,0
11 FM Ramirez Gonzalez Mauricio 2228 VEN 3904326 0,0 1,0
12 WFM Matute Escobar Roxanny 1728 VEN 3926028 0,5 1,0

 

Compartimos dos partidas con triunfos por demás importantes, que fueron fundamentales para los triunfos ante Dinamarca y Bolivia respectivamente.

 

 

Para conocer más de la participación olímpica, sugerimos pulsar acá, y acceder al detallado trabajo realizado por Aleidi Martínez en el sitio oficial de la Federación Venezolana.

Compártelo en las redes
Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en linkedin
Compartir en email
Compartir en whatsapp
Compartir en telegram

Suscríbete a nuestro Newsletter

Recibe todas las noticias e información sobre cursos!